Эксперты разобрали фотографии и видео с места преступления

Покушение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ произвело шок на жителей благополучной Японии. В этой стране убийства крайне редки, тем более политических деятелей. Подозреваемый Тэцуя Ямагами сделал по крайней мере два выстрела в спину Абэ, он задержан. Состояние японского политика крайне тяжелое. В социальных сетях появились первые комментарии на ЧП.

Японцы в Сети осудили действия охраны Синдзо Абэ во время покушения

Японский аналитик с ником «Джей-сан» проанализировал фото и видео с места покушения и опубликовал в социальных сетях аналитический комментарий следующего содержания: «Судя по размеру оружия, это явно не пистолет, пусть полиция и пытается убедить нас в обратном. На фотографии видны две белые детали, похожие на части самодельного дробовика, который был собран из двух урезанных ружей. Вполне возможно, что после второго выстрела оружие заклинило. На видеозаписи также виден белый дым позади Синдзо Абэ на расстоянии от 5 до 8 метров».

Военный эксперт с ником «daikibokougeki» также уверен в том, что использовалось самодельное оружие: «Во-первых, по закону крепление рукояток к охотничьим ружьям в Японии запрещено. Во-вторых, на фото можно увидеть приделанную к оружию резиновую ленту и металлическую трубу. Наконец, количество пороха во время стрельбы каждый раз отличается».

Японец Юсуке Такимото написал: «Сомневаюсь, что любитель способен так точно выстрелить из ружья. Думаю, что стрелка вдохновили на убийство: выдали оружие, обучили его использованию, рассказали про график Синдзо Абэ. Но для какой цели было организовано покушение? Чтобы защитить Японию от глобалистов?»

Пользователь Цян оставил недовольный комментарий: «Почему после первого выстрела охранники никак на это не отреагировали? Ждали, пока злоумышленник выстрелит еще раз?»

Китайский юрист Чжу Сюуань предположил следующее: «Если Синдзо Абэ умрет, то его гибель приведет к подъему крайне правых сил в Японии. Это ужасная вещь для Китая и России».

Источник: www.mk.ru