Тегеран: нападение беспилотников оказалось «неудачным»

Атака беспилотников нанесла удар по иранскому заводу боеприпасов. По сообщению властей, в результате взрыва остались некоторые повреждения, «но, к счастью, обошлось без жертв».

Иранский завод боеприпасов подвергся атаке дронов: реакция Тегерана

Фото: соцсети

Беспилотные летательные аппараты были использованы для нападения на военный завод в Иране, причем иранские информационные агентства сообщили о громком взрыве и показали вспышку света на объекте, который, как утверждается, является заводом по производству боеприпасов.

Автомобили скорой помощи и пожарные машины были продемонстрированы на заводе в центральной провинции Исфахан. Это происходит на фоне напряженности вокруг ядерной программы Ирана, а также сотрудничества Тегерана с Россией на фоне украинского конфликта.

В некоторых сообщениях говорилось, что в течение нескольких часов по всему Ирану были нанесены удары по нескольким объектам. Газета The Guardian, которая пишет об этом, не смогла подтвердить эти сообщения, но иранское информационное агентство IRNA сообщило о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в промышленной зоне в северном городе Тебриз, заявив, что один человек пострадал. В сообщении не говорилось, что стало причиной пожара и связано ли это с инцидентом в Исфахане. При этом были показаны кадры, на которых пожарные пытаются потушить пламя.

Министерство обороны Ирана заявило, что атака беспилотников была “неудачной”: один беспилотник был сбит средствами ПВО, а два взорвались, когда они были “пойманы в оборонительные ловушки”. Сообщается о “незначительном повреждении крыши мастерской”.

Информационные агентства опубликовали видео, на котором показана вспышка света на заводе, предположительно являющемся заводом по производству боеприпасов, а также кадры с машинами скорой помощи и пожарными машинами за пределами завода.

Иранское министерство обороны заявило, что атака “не повлияла на наши объекты и миссию… и такие слепые меры не окажут влияния на продолжение прогресса страны”.

Заместитель губернатора провинции Исфахан Мохаммад Реза Джан-Несари заявил по телевидению, что в результате нападения там “жертв нет”, добавив, что “причина инцидента расследуется”.

Власти не стали вдаваться в подробности деятельности на обозначенном участке, к северу от города Исфахан.

Иран располагает несколькими известными объектами ядерных исследований в регионе, включая завод по переработке урана, пишет The Guardian.

За последние несколько лет произошло несколько взрывов и пожаров вокруг иранских военных, ядерных и промышленных объектов. Они, как отмечает канал «Аль-Джазира», происходят на фоне затянувшейся “теневой войны” между Ираном и Израилем.

В июле Иран заявил, что арестовал диверсионную группу, состоящую из курдских боевиков, работающих, как утверждается, на Израиль, которые планировали взорвать “чувствительный” центр оборонной промышленности в Исфахане.

Тегеран также обвинил Израиль в убийстве своего ведущего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в 2020 году, а также в нападении на иранский подземный ядерный объект в Натанзе в апреле 2021 года, в результате которого были повреждены его центрифуги.

Израиль уже давно угрожает военными действиями против Исламской Республики, если непрямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном не смогут спасти ядерную сделку 2015 года. Израиль заявляет, что Иран стремится разработать ядерное оружие. Тегеран отрицает это.

Источник: www.mk.ru