материя

Что может остаться от города, погибшего во время извержения вулкана Везувий в I веке н.э.? Очень много артефактов, как это не может показаться странным.

Выставка «Материя», открывшаяся в Портичи (Неаполь) в знаменитом королевском дворце династии Бурбонов – это ещё одна победа над временем итальянских археологов.

дворец бурбонов

Тема экспозиции – уникальная древесина города Геркуланум, закрытого на долгие века вулканическим покрывалом, одновременно разрушившим и сохранившим эту богатую римскую колонию. Здесь дерево и изделия из него не превратились в пепел, оставив только отпечатки, как в Помпеях, а сохранились обуглившимися, отдав необходимую дань грозному вулкану.

Гёте, посетивший эти города, в своём «Путешествии в Италию» писал: «Много бедствий произошло в мире, но немногие принесли столько радости потомкам. Я считаю, что трудно представить что-то более интересное».

Гуляя по улицам Геркуланума, мы видим перемычки, двери, перегородки, окна, лестницы, предметы домашнего обихода и инструменты ремесленников. Винтовой пресс, возможно, использовавшийся в производстве парфюмерии, выброшенные морем лодки, вёсла, лебёдки и руль.

Находки, сделанные во время раскопок, позволяют прикоснуться к быту древнего римского города. Поражает изысканность и современность многих предметов обстановки. Например, кровать с геометрическими украшениями, табурет со звёздными мотивами из различных пород светлого и тёмного дерева, треножник с изысканной обивкой из слоновой кости, найденный на знаменитой вилле Папирусов.

Всю полноту трагедии гибели города понимаешь, глядя на колыбель из дома Гранианусов, в которой были обнаружены останки погибшего младенца.

 Геркуланум

Деревянный резной и расписной кессонный потолок из дома Телефа позволил раскрыть секреты работы античных мастеров.

Место проведения выставки, Королевский дворец в Портичи, очень символично. Экспозиция размещена в покоях Неаполитанского короля Карл III де Бурбон, который был инициатором раскопок городов у подножий Везувия. В 1738 году монарх в своём дворце открыл Академию Геркуланума. В ней были собраны древности из подземных раскопок театра и города и размещены экспериментальные лаборатории по исследованию найденных свитков папирусов.

Помимо погружения в мир античности, выставка позволяет проследить знаменитую преемственность традиций в Италии, подчёркивая связь между знаниями древних краснодеревщиков и мастерством современных ремесленников из Кампании.

Выставка открыта до 31 декабря 2023 года.

Материалы для ИА «Вести Инфо» предоставлены пресс-офисом Археологического парка Геркуланума.

Светлана Захарова, Президент Ассоциации “Русские гиды региона Кампания” , корреспондент ИА «Вести Инфо»в Италии, аккредитованный в Археологическом парке.