Итоги торгов. Пессимизм сохраняется, обороты падают

Котировки на 19:00 МСК

Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2282,16 п. (-1,12%)
Индекс РТС: 1178,51 п. (-1,75%)
RGBI: 132,23 (+0,39%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 61,02 (+0,11%)
EUR/RUB: 65,10 (+0,54%)
Нефть Brent: $119,60 (-0,10%)

Лидеры: Энел Россия (+11,6%), Самолет (+6,54%), МТС (+3,4%), Белуга (+2,68%)
Аутсайдеры: Русагро (-8,67%), Globaltrans (-8,6%), Petropavlovsk (-8,35%), Циан (-8,34%)

Коротко

Вслед за позитивным стартом российский рынок резко снизился и находился под давлением до конца торгов, закрывшись недалеко от нового двухнедельного минимума с ощутимыми потерями. Объем торгов существенно снизился.

Рубль в начале сессии испытал кратковременную просадку, которую быстро выкупили, но во второй половине торгов российская валюта подешевела, закрывшись в умеренном минусе. Рынок ОФЗ продолжил повышаться: индекс гособлигаций RGBI завершил день на новой пятимесячной вершине.

В фокусе

Российский рынок акций на старте сессии совершил рывок вверх, но быстро сдал позиции. Затем произошло кратковременное восстановление, после которого индекс МосБиржи снижался до конца торгов, обновив двухнедельный минимум и закрывшись с ощутимыми потерями. Индекс РТС в основном консолидировался в минусе, который в итоге составил почти 2%.

Объем торгов (26 млрд руб.) резко сократился, что отражает активность продавцов в не самых ликвидных бумагах, в первую очередь в депозитарных расписках. Однако в последние месяцы снижение индексов на при небольших оборотах у нас выступало негативным признаком развития более глубокого нисходящего движения.

Основные продажи сегодня были сконцентрированы в депозитарных расписках после пятничной публикации пакета санкций ЕС, в который попал НРД. Мосбиржа в воскресенье выпустила отдельное сообщение о регламенте работы. Среди прочего отмечено, что торги ценными бумагами иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном на территории РФ, продолжат осуществляться без ограничений.

В целом российский рынок слабо реагирует, как на позитивные, так и негативные внешние сигналы. Основным фактором для наших акций остается изменение санкционного режима, а также отдельные корпоративные истории, в основном связанные с дивидендами.

Санкционный фактор сохраняет негативный информационный фон для рублевых активов. Не успел официально выйти шестой пакет антироссийских санкций ЕС, как появились сообщения о подготовке седьмого. Судя по общим характеристикам, он будет иметь более жесткие и широкие меры. Однако мы по-прежнему довольно сдержанно реагируем на санкционный негатив.

Яндекс продолжил дешеветь под воздействием включения в санкционный список основателя и главы компании. В результате он еще в пятницу объявил об уходе со своих постов в Яндексе. Правда, котировки удержались от пробоя пятилетнего минимума, установленного на предыдущей сессии.

Акции ММК оказались единственными, которые понесли серьезные потери среди представителей сегмента черной металлурги. В предыдущие сессии он находился под сильным давлением из-за введения санкций против Северстали.

Сектор электроэнергетики сегодня не смог широким фронтом идти против остального рынка, однако акции Энел России показали сильный рост без каких-либо очевидных драйверов. Более умеренно подорожали некоторые другие представители. В целом отрасль сохраняет защитные свойства благодаря повседневной необходимости в ее продукции, как у населения, так и различных предприятий. На этом основывается уверенность энергетических компаний в своем финансовом положении, что позволяет платить дивиденды на фоне отказа от них многих российских эмитентов. Поэтому сектор способен и дальше выглядеть лучше рынка.

Источник