Американские военные нашли часть фрагментов затонувшего китайского аэростата

Словесная война между Пекином и Вашингтоном из-за сбитого китайского воздушного шара-шпиона продолжается, пока американские силовики собирают обломки аэростата. Китай подает официальную жалобу в посольство США, а Белый дом снова критикует КНР.

Из-за сбитого шара обострился китайско-американский дипломатический скандал

Дипломатический скандал обострился из-за китайского высотного воздушного шара, который пролетел над США, прежде чем был сбит, а первые его обломки были обнаружены у атлантического побережья Соединенных Штатов, пишет The Guardian.

Пекин в понедельник обвинил США в “чрезмерной реакции” и “неизбирательном применении военной силы” при сбивании китайского воздушного шара, предупредив об ущербе двусторонним отношениям.

Джо Байден заявил, что отношения между Вашингтоном и Пекином не были ослаблены инцидентом, заявив журналистам: “Мы ясно дали понять Китаю, что мы собираемся делать. Они понимают нашу позицию. Мы не собираемся отступать”.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс отметил, что госсекретарь Энтони Блинкен предупредил своего коллегу Ван И в пятницу, что США предпримут “соответствующие действия для защиты наших интересов”.

“Это не должно было стать полной неожиданностью” для Пекина, когда воздушный шар был сбит на следующий день, сказал Нед Прайс. Если бы это был американский аэростат над Китаем, “вы можете только представить реакцию Пекина”, добавил он.

Пентагон сообщил, что первые обломки были обнаружены на поверхности океана у побережья Южной Каролины, в то время как работа по поиску обломков, которые опустились на морское дно, продолжилась. Военное ведомство США призвало общественность сообщать о любых фрагментах, выброшенных на берег.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты смогли изучить воздушный шар во время его полета, и официальные лица надеются, что извлечение как можно большего количества компонентов позволит собрать ценную разведданную о его операциях,.

Глава североамериканского командования воздушно-космической обороны (Norad) генерал Глен Ванхерк описал воздушный шар как летательный аппарат высотой 61 метр с полезной нагрузкой для наблюдения размером с региональный пассажирский самолет.

Когда шар был впервые замечен пролетающим над Алеутскими островами США, генерал сказал, что решил не сбивать его.

“По моей оценке, этот воздушный шар не представлял физической военной угрозы для Северной Америки – это находится под моей юрисдикцией Norad – и поэтому я не мог предпринять немедленных действий, потому что он не демонстрировал враждебный акт или враждебные намерения”, – поведал Ванхерк журналистам.

Генерал утверждает, что аэростат был способен в некоторой степени маневрировать, используя преимущества различных направлений ветра на разных высотах, и что маршрут воздушного шара, по-видимому, был намеренно спланирован, чтобы ориентироваться в этих течениях.

Китай утверждает, что аэростат был метеозондом, который сбился с курса. Заместитель министра иностранных дел страны Се Фэн подал официальную жалобу в посольство США в воскресенье в связи с инцидентом, обвинив Вашингтон в чрезмерной реакции на несчастный случай, “вызванный форс-мажорными обстоятельствами”, согласно заявлению, размещенному на сайте министерства иностранных дел Китая.

“Факты очевидны… но Соединенные Штаты остались глухи к ним и настаивали на неизбирательном применении силы против гражданского воздушного судна, которое собиралось покинуть воздушное пространство Соединенных Штатов. Это, очевидно, слишком остро отреагировало и серьезно нарушило дух международного права и международную практику”, — говорится в заявлении Се.

Замглавы МИД КНР обвинил Вашингтон в “нанесении серьезного удара” усилиям и прогрессу в стабилизации китайско-американских отношений после саммита Джо Байдена с Си Цзиньпином в ноябре.

“Китай решительно выступает против этого и решительно протестует против этого и настоятельно призывает США воздержаться от дальнейших действий, наносящих ущерб интересам Китая и способствующих эскалации напряженности”, — сказал он.

Между тем, продолжает The Guardian, генерал Ванхерк сообщил, что десантный корабль-амфибия USS Carter Hall будет служить командным судном для поиска обломков, и что океанографическое судно ВМС проводит картографирование под поверхностью для поиска фрагментов сбитого шара.

Бурное море затруднило поиски, но генерал рассказал, что водолазы американских ВМС на жестких надувных лодках начали работу в понедельник утром с помощью беспилотных подводных аппаратов, и что вскоре будет известно больше о местонахождении крупных кусков сбитого аппарата.

Инцидент произошел на фоне американо-китайской напряженности по таким вопросам, как Тайвань, торговля и права человека. Он также побудил государственного секретаря США Энтони Блинкена отложить визит в Пекин.

В понедельник представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что инцидент стал проверкой “искренности США в стабилизации и улучшении китайско-американских отношений”. Она сказала: “США намеренно преувеличили и раздули [инцидент] и даже применили военную силу для нападения. Это неприемлемо и безответственно”.

Представитель китайского МИД также признала, что воздушный шар, замеченный над Латинской Америкой, принадлежит Китаю, но сказала, что это был гражданский аэростат, используемый для летных испытаний, который вошел в воздушное пространство Латинской Америки и Карибского бассейна “случайно”.

Есихико Исодзаки, заместитель главного секретаря кабинета министров Японии, заявил в понедельник, что летающий объект, предположительно китайский и похожий на тот, что был сбит США, был замечен по меньшей мере дважды над северной Японией с 2020 года, сообщает Associated Press.

Китай ранее возражал, когда иностранные военные самолеты наблюдения пролетали у его побережья в международном воздушном пространстве. В 2001 году самолет ВМС США, проводивший обычное наблюдение вблизи китайского побережья, столкнулся с китайским истребителем, в результате чего погиб китайский пилот истребителя и был поврежден американский самолет, который был вынужден совершить аварийную посадку на авиабазе ВМС Китая на южном острове Хайнань. Китай задержал экипаж ВМС США из 24 человек на 10 дней, пока США не выразили сожаление.

Профессор Уильям Херст, заместитель директора Центра геополитики Кембриджского университета, сказал, что инцидент с воздушным шаром произошел в гораздо более негативной обстановке, чем инцидент с самолетом-шпионом. “Публичное разоблачение осложнило внутреннюю политику в США, которая и без того была напряженной, — сказал он. – Его эффект, скорее всего, будет меньшим, но потребуется больше времени, чтобы расслабиться”.

Источник: www.mk.ru