По мнению экспертов, деятельность «Единой России одобряет больше половины избирателей

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол, посвященный грядущей избирательной кампании. Политологи и социологи поделились своими прогнозами, а представители партий рассказали о подготовке к выборам. По мнению экспертов, деятельность «Единой России» одобряют 51% избирателей, поэтому главным вопросом скорее будет, кто займет второе место на осенних выборах в регионах.

Избирательная кампания 2023: политологи дали свой прогноз предпочтений избирателей

В своем выступлении замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов сообщил, что фундаментальная задача партии – сформировать фракции политического большинства в каждом представительном органе, в котором пройдут выборы.

«Мы — партия общей судьбы. И мы со своей страной проходим испытания год за годом, шаг за шагом. У нас есть золотой стандарт: заканчивается кампания и на следующий день начинается подготовка к кампании следующего периода. Каждая – это кампания с чистого листа. Каждый мандат – это абсолютная ценность для нашей партии. Для нас очень важно, чтобы мы динамично развивали страну и формировали образ будущего, который будет соответствовать ожиданиям наших избирателей», – сказал Перминов.

Отбору кандидатов «Единой России» на осенние выборы традиционно будет предшествовать предварительное голосование. В этом году оно пройдет в мае на всей территории страны, в том числе и в новых регионах. По данным ВЦИОМ, уровень поддержки партии власти за год вырос более чем на 10% и – до 50-51%. При этом рост рейтинга партии отмечен во всех возрастных группах.

«Респонденты предпенсионного возраста год назад в 28% декларировали голосование, сейчас — в 38%. Такая же динамика зафиксирована и по молодежной группе – 25-34 года – плюс 10%. Не так давно мы спрашивали про одобрение деятельности «Единой России» и зафиксировали положительную динамику. Если год назад порядка 40% заявляли об одобрении деятельности, то сейчас порядка 50-51%», – поделился руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, высокие позиции партии обеспечивают несколько факторов. Это и рейтинг президент Путина, и общая поддержка СВО.

«Кто больше всего участвует в поддержке наших военных, которые сейчас защищают нашу страну в зоне СВО, сами воюют – «Единая Россия». Там такие люди, как Саблин (Дмитрий Саблин, депутат ГД – прим.), Сокол (Сергей Сокол, депутат ГД – прим.), Колесников (Олег Колесников, депутат ГД – прим.), Голиков (Олег Голиков, депутат ГД – прим.), медики такие, как Хубезов (Дмитрий Хубезов, депутат ГД – прим.), проводят операции. Об этом знают все», — сказал он.

Данилин добавил, что немаловажную роль играет и уровень социальной поддержки, который оказывается как для семей мобилизованных, военнослужащих, так и в целом по стране в связи с непростыми ситуациями из-за санкций. А также активность губернаторов, большинство из которых либо напрямую связаны с «Единой Россией», либо возглавляют отделения партии в своих регионах. Поэтому у спикера нет сомнений в том, что «Единая Россия» выигрывает все кампании, в которых будет представлена, даже в традиционно сложных и новых регионах.

«Ярославская область, где пройдут выборы в ЗакС (законодательное собрание – прим.), – победа скорее всего будет за «Единой Россией». В Орле будут сложные выборы, в Алтайском крае. Можно ожидать серьезные «столкновения» в Красноярске и Новосибирске. Но это вопрос второго эшелона, второго места. У меня, нет сомнений, какая партия покажет себя лучше всего. Но та партия, которая покажет себя на втором месте во всех четырех новых регионах, она и будет претендовать на звание настоящей второй партии по всей стране», – заключил политолог.

«В 2023 году предстоит несколько сложных для партии власти кампаний. Тем не менее, уровень поддержки «Единой России» велик. Уже сейчас по данным фонда «Общественное мнение» за партию готовы проголосовать 40% избирателей. Это на 10-12% больше, чем в это время в прежние годы. Причин несколько: продуманная социальная и инфраструктурная политика, последовательное исполнение Народной программы, поддержка СВО и семей мобилизованных. Но главное — именно «Единая Россия» является основой патриотической президентской коалиции. Общенациональный высокий уровень поддержки партии и будет тем «трамплином», который позволит кандидатам «Единой России» на региональных выборах-2023 получить очень неплохой результат», — прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Источник: www.mk.ru