Родители обоих мальчиков очень переживают из-за случившегося

Происшествие, которое случилось в минувшее воскресенье в небольшом городке Нолинск Кировской области, можно было бы назвать с политическим оттенком, если бы его участниками не фигурировали дети. Но оно действительно вызвало огромный общественный резонанс! Третьеклассник Сережа (имена и фамилии изменены, авт.) днем, как обычно, катался на городской горке, на своей ватрушке. Неожиданно к нему начала «цепляться» местная детвора, которой не понравился окрас этой ватрушки в сине-желтый цвет — как у флага Украины. Всех участников конфликта опросил «МК».   

Избивший третьеклассника “за поддержку Украины” первоклассник извинился перед ним

«Уверяю вас, эта история не имеет совершенно никакой политической подоплеки! — Рассказала завуч по воспитательной работе средней школы №1 Нолинска Елена Губина. — Вчера мне позвонил инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, сообщил о случившемся. Я все сразу выяснила. Пострадавший мальчик — ученик нашей школы, он из третьего класса. Да, мальчик гулял в воскресенье, катался на ватрушке, там ребят много было. Когда они увидели, что его ватрушка сине-желтого цвета, первоклассник Илья (ему семь лет) плюнул на горку и стал обзывать «украинец», а затем ударил по лицу сырой варежкой. Драки как таковой, и не было. Сережа пришел домой, рассказал обо всем маме, а она выложила в соцсетях это все. А вчера оба мальчика были у меня в кабинете, они помирились, протянули друг другу руку. Младший, который обидчик, так и сказал на моих глазах: «Ты меня извини, прости!». Он в силу возраста, скорее всего, и не понимает серьезность своего поступка. Оба плакали — один когда рассказывал, как все было, другой от того, что что-то натворил, и его будут ругать. Он даже сказал: «Давайте, я вам штраф заплачу, если нужно, я больше не буду!». Оба мальчика, кстати, из хороших семей. 

Откуда это взялось? Почему? Да, ситуация такая в стране сейчас, увы. Единственное, не знаю, зачем мама Сережи все это выложила в соцсети. Надо все это загасить, не такие у нас дети! Нет такой вражды ни из-за Украины, ни между детьми тоже. Дети у нас все хорошие!

«МК» пообщался с мамой пострадавшего третьеклассника Сергея Еленой. 

— У моего Сережи сегодня царапина уже сошла на лице, но синяк появился под глазом. Варежка, которой Илья его ударил, была сырая и ледяная. Сын мне все рассказал, как было. В тот день он пошел на нашу горку, она у нас в городе, можно сказать, одна такая, и там все дети собираются. Катался на своей ватрушке, и вдруг к нему стали приставать мальчишки. Он пытался договориться с ними, не понимал, зачем к нему пристали, а потом этот мальчик Илья пошел драться. У нас-то в семье это под большим запретом (я воспитываю сына так: «ты никогда не имеешь права махать руками, можешь только защищаться и то, если по обстоятельствам, а не ударами»). Да, это правда, что тот мальчик начал кричать Сереже: «Ты что, поддерживаешь Украину?». А ведь эту ватрушку мы с отцом купили еще год назад, выбрали самую дешевую, у нас, в городском магазине. Он катается на ней уже вторую зиму. Вот этот мальчик к раскраске и прицепился. Я именно этому была очень поражена: интересно, а какие цвета у Российского флага этот ребенок знает? Откуда в голове такого малыша информация, что это флаг Украины? Знаю, что с ним были еще два мальчика постарше, и один из них подзадорил мальчишку, а тот просто начал повторять!

— А зачем вы выложили это в соцсетях? И его фото с синяком?

— Вчера следователю объясняла, что это было не с целью показать, какие у нас в городе дети нехорошие. Нет! Я просто была поражена тем, что до нашего маленького городка дошло все это, эта война. Что у детей так фантазия разыгралась. Этот мой пост был как предостережение для других родителей – сегодня ему попали под глаз, а завтра что? У Сережи есть куртка зимняя такого же насыщенного синего цвета и варежки оранжевые. И что? Выведи я завтра сына так на улицу, и непонятно, что и какому еще ребенку взбредет в голову. Мол, ах — ты враг! Возьмут камень или еще чего… То есть, я выложила это в нашем местном чате целью, чтобы родители поговорили со своими детьми и подумали, что у них на уме, что их интересует, чтобы знали о них, как день провели, чем занимались и так далее. Только в этом плане. Как предостережение.

— Вы будете привлекать к ответственности родителей того мальчугана?

— Нет, конечно! На следующий день я предложила Сереже после уроков дойти до этой горки, где все случилось. Я уже выяснила, что первоклассника подговорили к такому поступку старшие мальчишки. Хотела их найти и поговорить с их родителями. А получилось так, что утром мне уже позвонили из инспекции по делам несовершеннолетних, и все закрутилось. Шумиха поднялась. Я такого не ожидала. Привлекать я никого не буду, тем более, что здесь маленький ребенок. Просто нужно проводить беседы именно  родителями, в школах и т.д. Ну а в дальнейшем теперь буду думать, что писать можно и стоит ли.

Ирина, мама первоклассника Ильи, ударившего ледяной варежкой Сергея по лицу, сильно переживает и второй день плачет.

— Вчера мы разговаривали с родителями пострадавшего мальчика. Его мама написала заявление, что никаких претензий к нам не имеет. Сынок у меня совсем маленький, он сам сильно испугался, его ведь вчера допрашивали, а еще в следственном комитете будут допрашивать. По словам Илюши, до этого они играли с Сережей в мяч, а потом что-то произошло, тот мальчик стал кататься на ватрушке, а мой его начал обзывать украинцем и мокрой перчаткой, которая вся в снегу была, дал по щеке. Сам Илья сейчас замкнулся, вообще ничего не говорит. Он явно не осознавал вообще, что говорило тогда. 

— Откуда он взял это слово «украинец», ведь, как вы говорите, он совсем маленький?

— Узнал из новостей, получается. Он же днем, после школы, у бабушки с дедушкой находится, потом идет на тренировку по футболу, а уж затем домой уроки учить. Родители мои все время смотрят новости и особенно политику, а мы дома вообще не включаем телевизор. Как не переживать-то сейчас! Мальчишка вообще понятия не имеет, что такое Украина, спецоперация и как выглядит флаг Украины. Он, наверное, узнал из новостей, дети ведь как губки все впитывают. А еще, как я выяснила, в тот день на горке действительно были более взрослые ребята, они и начали первыми кричать «смотрите, на украинском флаге катается!». Подзадорили Илью, вот он и стал повторять! Мне сейчас очень тяжело (плачет), не знаю, как все закончится. Я с ним говорила вчера: представь, что мама, например, одела желтую футболку и что? Мама с Украины, что ли?! Но он не осознает этого. Не понимает, что наделал.

«В межмуниципальном отделе полиции в Нолинске зарегистрировано сообщение об этом конфликте. Участники инцидента установлены и опрошены. Проводится проверка, будет проведена профилактическая работа», — сообщили «МК» в пресс-службе регионального управления МВД.

Источник: www.mk.ru