Жители районов, приравненных к Крайнему Северу, могут получить компенсацию за проезд к месту отпуска даже после увольнения

Граждане, проживающие в районах, приравненных к Крайнему Северу, могут рассчитывать на компенсацию от работодателя за проезд к месту отпуска и обратно даже после увольнения с места работы. К соответствующему выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда одного из российских регионов.

Спор возник по поводу ситуации, когда сотрудница одного из региональных министерств, побывавшая в законном очередном отпуске, уволилась через два дня после выхода из него, а за компенсацией оплаты проезда обратилась только через полтора месяца. Работодатель отказал ей в выплате, сославшись на то, что компенсации выплачиваются только сотрудникам и после увольнения право на компенсацию «сгорает». Однако вышестоящая инстанция с этим выводом не согласилась. Судьи сочли, что оплата проезда связывается не с фактом работы сотрудника на определённом месте, а с фактом предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в тот момент, когда он являлся сотрудником организации. К тому же предоставление компенсации гарантируется Трудовым кодексом РФ и Законом о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, в организации имеется локальный нормативный акт, гласящий, что за данной выплатой можно обратиться вплоть до окончания текущего календарного года. Соответственно, подача заявления после увольнения права на компенсацию не отменяет.

Источник: argumenti.ru