«Если мы много тревожимся о проблемах, то они не решаются»

Новый год не за горами, однако многие россияне признаются, что не чувствуют в этот раз приближения праздника. Оно и понятно, времена изменились: спецоперация, частичная мобилизация, падение доходов, рост цен… Поводов для волнений у большинства граждан явно прибавилось. Многие пребывают в тревожном или даже подавленном состоянии. «МК» выяснил у психологов, как выйти из состояния депрессии, чтобы почувствовать близость праздника и достойно встретить Новый год.

Как побороть стресс перед Новым годом: психологи дали советы

Причины стресса, с которым многие подходят к рубежу старого 2022 и нового 2023 годов, у каждого свои. Кто-то переживает за своих мужей,и сыновей, находящихся в зоне боевых действий, кто-то из старшего поколения тоскует по взрослым детям и внукам, которые из-за санкций или частичной мобилизации перебрались на какое-то время в другие края. У кого-то упали доходы в результате санкций…  

Психотерапевты и психологи, как могут, стараются помочь снизить повышенный градус тревожности и печального настроя перед новогодними праздниками, и к их профессиональным советам стоит прислушаться.

– Если люди ждут праздника, ну, или не ждут его, о чем сейчас многие говорят, все-таки я бы рекомендовала делать то, что они делали всегда, – поделилась с «МК» мнением кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ Татьяна Юдеева. – Конечно же, оливье должен быть на столе; у каждой семьи есть свое любимое новогоднее блюдо, у кого-то это селедка под шубой, у кого-то холодец – надо его и в этот раз приготовить. Если есть возможность, позвать кого-то к себе в гости, а для гостей явно захочется что-то сделать. Или – не отказываться, если вас позовут в гости. Обязательно нарядить елочку. Словом, делать все то, что вы делали всегда. Действовать от обратного: не ждать, что появится новогоднее настроение, и тогда я буду что-то делать, а наоборот, что-то предпринимать, а там и настроение придет. Конечно, оно не будет таким, как раньше, по понятным причинам. Но все-таки, это как раз тот случай, когда надо понимать: есть какие-то вещи в нашей жизни, которые должны быть всегда! Мы разные времена переживали… И было такое, что в магазинах на прилавках лежала только соль, но бутербродики с икрой у всех на столах в новогоднюю ночь были.

Все праздники, которые мы отмечаем – Новый год, дни рождения и другие, – они как опора у здания, несущая конструкция. Это то, что дает нам какой-то стержень в жизни. Когда мы их отмечаем, не отходим от своих традиций, мы знаем – что что бы ни было, нам есть на что опереться и есть что-то, чего у нас никто не отнимет.

В свою очередь, психолог Евгений Идзиковский дал свои рекомендации – что нужно осознать и предпринять, дабы не портить себе и близким настроение в преддверии праздников:

– Здесь надо понимать, что сама концепция борьбы с плохим настроением не очень верна. Если у вас настроение соответствует реальности, и это разово, то с этим делать ничего не нужно. А если вас реальность не устраивает, то надо пытаться с ней что-то делать. Психологи помогают в тех ситуациях, когда внутреннее состояние человека не соответствует реальности: у вас все относительно нормально, но вы сфокусировались на каком-то негативном аспекте, и из-за этого не можете нормально встретить Новый год. С этим как раз можно работать.

Первое: надо для себя понять, есть ли проблема в реальности или нет? Насколько она значима? Второе: надо использовать переключение: когда ты на работе – будь на работе, когда ты дома – будь дома, то есть, будь здесь и сейчас.

Третье, что тоже очень важно: надо закрывать свои базовые потребности – в сне, питании, физическом комфорте, тепле. Если они не закрыты, то количество стресса растет и это осложняет, в том числе, рациональное восприятие человеком реальности. Если человек находится в биологическом комфорте, то ему легче понять, что его проблемы не такие острые.

Есть целая психологическая схема, когда человек зациклен на негативе. Обычно мы рационально понимаем, что какими бы проблемы ни были, от того, что мы о них много тревожимся, они не решаются и ситуация не улучшается. Да, у нас есть желание контролировать какие-то вещи, моменты, но от того, что мы только о них и думаем, в этом случае мы лишь «умножаем свои печали».

Источник: www.mk.ru