В компании NAOS считают важным рассказывать, как устроены механизмы кожи: чтобы наши читатели лучше понимали, как работает уходовая косметика, и могли подобрать для себя лучшие средства. Сегодня, в честь дня микробиома, хотим рассказать, что же это такое. Микробиомом называют сообщество микроорганизмов в теле. Мы не можем увидеть их невооруженным глазом, но этих микроорганизмов — бактерий, грибков и вирусов — в коже даже больше, чем ее собственных клеток.

Главная функция микробиома кожи — защитная. Каждый день его «атакуют» самые разные негативные факторы: солнечное излучение, пыль, загрязнения и химические соединения в косметике. При нормальной работе микробиом действует как щит от вредоносных бактерий, но если он поврежден, то на коже могут появиться воспаления, которые способны развиться в акне или атопический дерматит. 

 

Как поддерживать микробиом кожи

Мицеллярная вода Sensibio H2O, 1969 рублей, naos.ru 

 

Как повреждается микробиом? Это может произойти из-за приема некоторых лекарств (например, антибиотиков), недостатка микроэлементов, болезней и физического повреждения кожи: например, если вы слишком интенсивно очищаете кожу, пользуетесь скрабами с жесткими абразивными частицами или недостаточно заботитесь о защите кожи от ультрафиолета и получаете солнечные ожоги.

Поддерживать микробиом кожи помогает разнообразное питание, хороший отдых и правильный уход за кожей. Обратите особенное внимание на средства, которыми пользуетесь каждый день: в первую очередь, на свое средство для умывания. Для очищения чувствительной кожи подойдет средство от бренда Bioderma, который входит в компанию NAOS – Мицеллярная вода Sensibio H2O. Она удаляет макияж и загрязнения, при этом не нарушает микробиом и гидролипидный баланс кожи. 

 

Как поддерживать микробиом кожи

Увлажняющий спрей с клеточной водой, Institut Esthederm, 5236 рублей, naos.ru

 

В течение дня рекомендуем использовать увлажняющие спреи, чтобы освежить кожу и усилить действие последующего ухода. Например, увлажняющий спрей с клеточной водой бренда Institut Esthederm. Клеточная вода по своему составу близка к межклеточной жидкости нашего организма, поэтому она поддерживает кожу в здоровом состоянии, придает сияние и помогает микробиому оставаться в балансе. Бренд Institut Esthederm также входит в компанию NAOS

Важный принцип действия всех средств компании NAOS – экобиология. Это значит, что вместо того, чтобы увеличивать количество ингредиентов и воздействие на кожу, средства разрабатывают так, чтобы укрепить кожу и помочь ей адаптироваться к внешней среде.  Во всех своих средствах компания NAOS использует компоненты, которые сохраняют целостность кожи и помогают ей восстанавливать микробиом.  

Источник