Люди с инвалидностью и пенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой, вести быт, нуждаются в посторонней помощи. За оказание такой помощи Социальный фонд России устанавливает ежемесячные компенсационные выплаты. В СФР рассказали подробнее об этой мере поддержки.

Как получить господдержку при уходе за пожилыми и людьми с инвалидностью

Фото: freepik-ru.freepik.com

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами с инвалидностью

Неработающий трудоспособный гражданин, который ухаживает за инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. Ее размер – 1200 рублей.

Выплата назначается независимо от совместного проживания с человеком, за которым осуществляется уход, и родственных отношений с ним.

Выплата по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы

Неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми с инвалидностью до 18 лет или инвалидами с детства I группы, тоже устанавливается ежемесячная выплата.

Для родителя, усыновителя, опекуна или попечителя сумма составляет 10 000 рублей, для других лиц – 1200 рублей.

Как назначается выплата

Мера поддержки назначается одному ухаживающему в отношении каждого нетрудоспособного человека или ребенка с инвалидностью на период ухода за ним и выплачивается ежемесячно.

Выплата устанавливается к пенсии человека, за которым осуществляется уход, и предоставляется в течение всего периода ухода за ним или до наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты. К таким обстоятельствам относится, например, трудоустройство, назначение пенсии или пособия по безработице ухаживающему, помещение нетрудоспособного в организацию соцобслуживания.

Выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий обратился за ней, но не ранее дня возникновения права на выплату. Для оформления нужно подать заявление в Социальный фонд об осуществлении ухода, а также второе заявление от имени нетрудоспособного или инвалида о согласии на уход. Дополнительные документы, помимо заявлений, как правило, не требуются, поскольку СФР самостоятельно уточняет необходимые сведения. Например, о том, что ухаживающий не работает и не получает доходов, или сведения об инвалидности человека и его родстве с ухаживающим. В отдельных случаях требуется представить заключение лечебного учреждения о том, что человеку нужен постоянный посторонний уход.

Подать заявления можно онлайн на портале госуслуг, а также лично в отделении СФР или в МФЦ.

Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней со дня приема заявлений и всех сведений, необходимых для принятия решения.

Важно! Выплата устанавливается только проживающему в России человеку.

Что еще важно знать

   • Периоды ухода за нетрудоспособными и инвалидами засчитываются ухаживающему в страховой стаж. За них начисляются пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. За полный год ухода формируется 1,8 коэффициента и 1 год стажа.

   • Самозанятые, которые применяют налог на профессиональный доход и не делают добровольных отчислений на обязательное пенсионное страхование, а также студенты, получающие стипендию, имеют право на выплаты по уходу за нетрудоспособными и инвалидами.

   • Для граждан, проживающих на Крайнем Севере и в приравненных местностях, размеры выплат увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Как быть после прекращения ухода

В случае если человек прекратил уход, устроился на работу или начал заниматься иной деятельностью, которая засчитывается в страховой стаж, либо начал получать пенсию или пособие по безработице, он должен оповестить об этом Социальный фонд России.

Сделать это нужно в течение 5 дней, чтобы своевременно прекратить получение выплаты. Компенсационная выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

Источник: www.mk.ru