Матрасов нет, врачи не приходят

Экс-замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов помещен в московское СИЗО № 4 «Медведь». Вместе с ним в этом изоляторе сегодня содержится в общей сложности 9 генералов, и это абсолютный рекорд для «Медведя».  Всего в изоляторе находится   709 бывших сотрудников правоохранительных органов, что тоже является новым «достижением» (в этом контексте слово можно писать как с кавычками, так и без них).  Еще немного и учреждение можно будет считать особым СИЗО для силовиков. Но никаких вип-условий у них, надо признать, нет, а проблем не меньше (а то и больше), чем везде. 

Обозреватель «МК» проверила «Медведь» в качестве члена ОНК Москвы.

Как сидят в СИЗО арестованные по делу Умнова питерские генералы

В последнее время в СИЗО № 4, что на севере столицы, перевезли часть заключенных из «Матросской тишины», которая задыхалась от перелимита. Теперь страдает «Медведь». СИЗО рассчитано на 1730 человек, а содержится 2317.  То есть почти 600 душ как бы «лишние». И хотя для них камеры оборудовали дополнительными кроватями (в итоге не соблюдаются нормативы площади на человека), спальные места есть все равно далеко не у всех.  Вот, скажем, в 625-й камере (она маленькая, узкая) всего 4 кровати, а человек – 6. Одному выдали сломанную раскладушку, причем, еле впихнули ее между стеной и раковиной. А для второй раскладушки или даже для матраса места нет совсем. «Тут я могу только на одной ноге стоять, как цапля», — шутит заключенный, которому места не досталось. В другой камер у 4 человек были кровати, но без матрасов. Они спали прямо на железной решетке, подложив туда кто что нашел – футболку, обрывок картонной коробки, газету… При нас, слава Богу, матрасы нашли и в эту камеру принесли. Вообще многое во время нашего обхода исправляли сотрудники, за что спасибо, конечно. Но всего быстро не исправить. Когда такое количество заключенных, их даже обойти невозможно за один раз. Мы обнаружили коридоры, куда медики не ходили две недели. К примеру, на 9-м этаже арестанты видят медиков каждый день, а на 5 забыли, как выглядят люди в белых халатах, дозваться не могут. 

Идем мы (а время уже вечернее, шестой час), а тут еду раздают.

— Ужин уже так рано? – спрашиваю заключенных.

— Это обед так поздно…

— А когда же ужин?

— Вчера в наше камеру ужин принесли в 22.30.

— Так отбой же в 22.00.

— Вот пришлось нарушать ПВР, есть после отбоя. Не голодными же ложится.

Но обед, надо признать, вполне съедобный: борщ, гречка с мясом. И никто нам не пожаловался на качество еды.  

Жаловались на то, что на разрешенные звонки не выводят, что спортзал с Нового года не работает, что на МРТ не вывозят (особенно один просил, у него была опухоль мозга, после тяжелой операции он должен каждые полгода МРТ делать, а тут даже невролога не может дозваться) и вообще на медицину (миллион проблем с ней, всего не перечислишь). Долгое время не было у СИЗО начальника, вероятно, с этим и связана тяжёлая обстановка. Впрочем, в таком перелимите в любом случае проблем не избежать: сотрудников просто не хватает на то, чтобы за всем уследить.

Больше трети всех сидельцев – бывшие или действующие сотрудники правоохранительных органов. Почти все обвиняются в одних и тех жеп преступлениях по статьям УК РФ: 285 «злоупотребление должностными полномочиями», 160  «присвоение или растрата», 159 «мошенничество», 290 «получение взятки». Есть здесь представители абсолютно всех силовых ведомств – СК, МВД, ФСБ, Росгвардия, Минобороны и т.д.

На момент проверки в СИЗО находилось 9 генералов, три из которых – из полицейского ведомства, по одному — из таможни, прокуратуры, ФСИН, МЧС, Вооружённых сил и даже ФСО. Как пошутил один из них, если их собрать вместе, то они вполне могли вы выработать стратегические решения любой задачи. Но вместе они не сидят. Генералов разбросали по разным корпусам и этажам. Однако все они в камерах с бывшими сотрудниками правоохранительных органов, а не с обычными заключенными (как того и требует закон). Сами же камеры не отличаются от других, так что никаких вип-условий для генералов не создано. У кого-то в камере тараканы, у кого-то тусклый свет, у кого-то плохая сантехника… 

— У вас пол прогнил под раковиной? – спрашиваю одного из генералов, указывая на провал внизу (это проблема многих камер).

— Ничего страшного. Мы нашли конструктивное решение: подложили пакеты, так что вода не протекает, — отвечает он.

Генералы, по словам сотрудников, самая беспроблемная категория заключенных – ни на что не жалуются и всем довольны. Объясняют это военной выправкой. Единственный, с кем периодически случаются всякие несчастья, — генерал из системы ФСИН (бывший начальник НИИ тюремного ведомства).

Больше всего порядка в большой камере, где содержится генерал-лейтенант таможенный службы Александр Кизлык. Никто не курит, все занимаются спортом, много читают и вообще царит дисциплина. Видно, что генерал здесь главный и его очень уважают.

— У нас все равны, — говорит ему генерал. – Здесь нет званий и должностей.

Бывший замначальника питерской полиции генерал Иван Абакумов в карантинной камере вместе с тремя соседями, один из которых адвокат. Сокамерники ему выделили верхнюю «шконку» у окна. И матрас ему достался нормальный (вообще беда СИЗО – плохие, тоненькие, сбившиеся матрасы).

— Приятная атмосфера, — улыбается он. – Я за 40 лет службы чего только не видел. Меня тюрьмой не напугать. Кормят отлично.

— Я закрываю глаза и представляю, что сейчас открою их и увижу себя дома, — говорит генерал ФСО Игорь Васильев, который уже больше недели в СИЗО. — Как легко сейчас сажают людей, которые всю жизнь служили…

Источник: www.mk.ru