В Дохе назвали выпады со стороны ЕС «дискриминационными шагами»

Катарские власти выступили с осуждением обвинений со стороны ЕС в коррупции, поставив под сомнение энергетическое сотрудничество с Европой. Ближневосточное государство называет ограничения Европарламента «дискриминационными» и основанными на «неточной информации».

Катар обиделся на Европарламент: может пострадать сотрудничество по газу

Власти Катара раскритиковали Европейский парламент за запрет, наложенный этим учреждением на представителей государства Персидского залива, предупредив, что этот «дискриминационный» шаг может нанести ущерб более широкому сотрудничеству между ЕС и Катаром, где блок зависит от Дохи, в том числе в сфере энергетики.

Как пишет Politico, на прошлой неделе Европарламент запретил представителям Катара входить в свои помещения и приостановил действие законодательства, касающегося этой страны, включая либерализацию визового режима и запланированные визиты. Эти шаги последовали за обвинениями в коррупции, включая попытки Дохи повлиять на чиновников в Европейском парламенте.

«Решение о введении такого дискриминационного ограничения… негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности, а также на продолжающиеся дискуссии о глобальной энергетической бедности и безопасности», — высказался катарский дипломат в заявлении, опубликованном СМИ в воскресенье. В заявлении добавлено, что решение «демонстрирует, что депутаты Европарламента были в значительной степени введены в заблуждение».

«Очень жаль, что некоторые действовали, руководствуясь предвзятыми предрассудками в отношении Катара, и выносили свои суждения на основе неточной информации в утечках, а не ждали завершения расследования», — говорится в заявлении. Страна, ставшая хозяйкой только что завершившегося победой аргентинской сборной футбольного чемпионата мира «решительно» отвергает обвинения, «связывающие наше правительство с неправомерными действиями», говорится в сообщении катарского дипломата.

«Катар был не единственной стороной, упомянутой в расследовании, однако наша страна подвергалась исключительно критике и нападкам, — говорится в заявлении. – Мы с большой тревогой наблюдаем за выборочным осуждением нашей страны на этой неделе».

По сообщениям СМИ, марокканские интересы также находятся под пристальным вниманием в ходе расследования, отмечает «Аль-Джазира».

Страны ЕС все чаще обращаются к Катару в попытке диверсифицировать поставки энергоносителей и компенсировать дефицит, возникший на фоне конфликта на Украине. В прошлом месяце Германия подписала 15-летний контракт на импорт сжиженного природного газа (СПГ). В прошлом году Доха обеспечивала четверть импорта СПГ в ЕС.

На днях бельгийские власти обвинили четырех человек, связанных с Европарламентом, в том числе одного из вице-президентов учреждения Еву Кайли, в «преступной организации, коррупции и отмывании денег» в связи с утверждениями, что они принимали платежи в обмен на выполнение требований Катара в парламенте. С тех пор Кайли была лишена своих обязанностей, а в последние дни власти провели рейды по меньшей мере в 20 домах и офисах в Бельгии, Греции и Италии.

Следователи заявили, что в результате серии рейдов было обнаружено около 1,5 миллиона евро (1,59 миллиона долларов). Прокуратура заявила, что деньги были частью кампании по оказанию влияния со стороны государства Персидского залива, которое различные СМИ позже идентифицировали как Катар, страну, которая стала хозяйкой чемпионата мира по футболу 2022 года.

Как отмечает «Аль-Джазира», на днях Европейский парламент проголосовал за то, чтобы приостановить доступ представителей Катара к этому законодательному органу ЕС. Члены Европарламента также приостановили законодательную работу, связанную с Катаром, включая безвизовый режим для катарцев и кувейтцев, направляющихся в ЕС, и соглашение об авиации между Евросоюзом и Катаром.

Катар также раскритиковал Бельгию за то, что она держала Доху в неведении относительно расследования, которое, по словам бельгийских властей, заняло более года, прежде чем они произвели первый арест в этом месяце.

«Глубоко разочаровывает то, что бельгийское правительство не предприняло никаких усилий для взаимодействия с нашим правительством для установления фактов, как только им стало известно об обвинениях», — говорится в заявлении катарского дипломата.

Источник: www.mk.ru