Китай быстрее других стран перекраивает геополитику

За последние три десятилетия Китай продвинулся в развитии по всем направлениям быстрее других стран. Государство обладает мощными экономическими, политическими и военными ресурсами.

Руководство страны постоянно оценивает риски, связанные с реализацией внешнеполитических проектов. При проектировании инфраструктуры в других государствах китайские специалисты изучают природные риски, вероятность смены режима. Так, необъективная оценка политической ситуации в Ливии привела к потере инвестиций, вложенных в нефтяной сектор страны. КНР тогда потеряла 50 миллиардов долларов.

Уровень военной мощи КНР даёт уверенность руководителям корпораций, что при необходимости все проекты будут защищены от иностранного вмешательства и террористических группировок. За многие годы работы за рубежом руководство КНР определило главные подходы в сфере организации безопасности. Китай стал активнее готовить военнослужащих «на выезд». Республика проводит широкомасштабные военные учения со странами-партнёрами.

Для повышения доверия Китай вкладывает большие инвестиции в модернизацию армий других государств, реализует программы обменных стажировок солдат.

Источник: argumenti.ru