Пекин демонстрирует военную мощь на фоне обострения конфликта с США из-за Тайваня

Китай обнародовал кадры запуска ракеты, напоминающей гиперзвуковое оружие и получившей прозвище «убийцы авианосцев». Это случилось в День армии и на фоне возросшей напряженности в Тайваньском проливе.

Китай обнародовал кадры запуска «убийцы авианосцев»

В преддверии 95-й годовщины основания Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Пекин впервые продемонстрировал видеозапись запуска объекта, напоминающего ракету DF-17, что, по словам экспертов, продемонстрировало гибкость гиперзвукового оружия «убийцы авианосцев», которое практически невозможно перехватить. Как отмечает китайское издание Global Times, это произошло в то время, когда напряженность в Тайваньском проливе растет на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров Тайвань.

Государственная телекомпания Центральное телевидение Китая в субботу выпустила видео под названием «Возможности китайских войск, показанные за 81 секунду», посвященное Дню армии Китая, который отмечается 1 августа.

Сцена на видео, показывающая боевой пуск ракеты из транспортно-монтажной пусковой установки на шоссе в пустыне, привлекла особое внимание военных наблюдателей, которые заявили, что ракета напоминает гиперзвуковую ракету DF-17, выставленную на всеобщее обозрение на военном параде в честь Национального дня 1 октября 2019 года в Пекине.

По словам наблюдателей, если ракета, показанная на видео, действительно является DF-17, то это первый раз, когда Китай публично обнародует кадры ее боевого запуска.

Возможность запуска по шоссе в пустыне продемонстрировала, что для запуска ракеты нового типа не требуется заранее установленная стартовая позиция, заявил в воскресенье Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

По словам эксперта, ракету можно запускать независимо в любое время и в любом месте, что делает это оружие очень маневренным. По словам аналитиков, это также означает, что противнику будет трудно обнаружить эту мобильную ракету и поразить ее до запуска. По их утверждениям, поскольку DF-17 использует в качестве боевой части гиперзвуковой планер, который летит с огромной скоростью по непредсказуемой траектории, его практически невозможно перехватить современными системами ПРО.

Как пишет Global Times, DF-17 будет играть жизненно важную роль в защите территориальной целостности Китая, поскольку регионы, включая Южно-Китайское море, Тайваньский пролив и Северо-Восточную Азию, находятся в пределах досягаемости ударов ракеты, говорил еще в 2019 году в комментарии Global Times китайский эксперт по ракетам Ян Чэнцзюнь.

По словам Сун Чжунпина, помимо стационарных целей, DF-17 может также поражать медленно движущиеся цели, имея в виду авианосцы.

В связи с возможным визитом Нэнси Пелоси на остров Тайвань напряженность в Тайваньском проливе нарастает. По словам китайского эксперта, НОАК, демонстрируя свои возможности, посылает США сигнал, что, если они будут настаивать на провокациях, НОАК примет всевозможные контрмеры.

Между тем, как сообщает Global Times, китайский воздушный заправщик нового поколения YU-20 начал участвовать в учениях по боевой готовности. Ожидается, что этот заправщик повысит возможности других боевых самолетов, заявил представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). По словам аналитиков, YU-20 — это вариант заправщика, созданный на основе разработанного в Китае транспортного самолета Y-20.

Как заявил старший полковник Шэнь Цзиньке на пресс-конференции в Пекине, воздушный заправщик YU-20 недавно провел учения по дозаправке в море истребителя J-16, что повысило реалистичный уровень боевой подготовки самолета.

Будучи самолетом-заправщиком нового поколения, YU-20 может эффективно расширить оперативную деятельность китайских ВВС на дальние расстояния, сохраняя при этом те же функциональные возможности, что и транспортный самолет Y-20 в миссиях по переброске по воздуху, сказал Шэнь.

Хотя это первое официальное представление Народно-освободительной армией Китая YU-20, существование этого воздушного танкера стало широко известно широкой публике благодаря его миссиям вокруг острова Тайвань. Так, 28 ноября 2021 года в общей сложности 27 боевых самолетов НОАК, включая самолет-заправщик YU-20, вошли на территорию самопровозглашенной юго-западной опознавательной зоны ПВО Тайваня.

Шэнь заявил на воскресной пресс-конференции, что полеты различных типов боевых самолетов ВВС НОАК по периметру острова Тайвань расширили возможности НОАК по защите национального суверенитета и территориальной целостности.

Получая дозаправку в воздухе, военные самолеты могут иметь увеличенный радиус действия и время работы, что делает воздушные заправщики «усилителем мощности» в современной войне, заявил в воскресенье Global Times пекинский военный эксперт, пожелавший остаться неназванным.

По словам эксперта, это позволит самолетам НОАК широко действовать и в восточной части острова Тайвань, а также перехватывать иностранные силы, которые могут захотеть вмешаться.

Источник: www.mk.ru