Global Times: Соединенные Штаты используют ложь ради своей гегемонии

Украинский кризис и нарастающая вовлеченность в него Вашингтона стали темой большой статьи в китайском издании Global Times, которое рассуждает на тему «как США используют ложь для манипулирования российско-украинским конфликтом».

Китайцы обвинили США в манипулировании конфликтом на Украине

Российско-украинский конфликт длится уже год, пишет китайское издание Global Times но участившиеся призывы к прекращению огня не помешали США настаивать на “борьбе до последнего украинца”.

Менталитет холодной войны, который не отступил с момента окончания холодной войны, в сочетании с гегемонией привели к непрерывному расширению НАТО, пишет Global Times, выделяя несколько абсурдных ситуаций, связанных с поведением Вашингтона в контексте украинского кризиса.

“В течение года США определяли конфликт между Россией и Украиной как "войну между демократией и деспотизмом", которая доминировала в США и западном обществе. Погруженные в тщательно срежиссированное повествование, многие люди на Западе не знают, что именно возглавляемое Соединенными Штатами НАТО постепенно втягивало Россию в конфликт с Украиной в течение последних нескольких десятилетий.

Американские военные аналитики долгое время считали, что исход войны в современном мире зависит не только от того, чья армия победит, но и от того, “чья победит история”.

По словам бывшего госсекретаря США Майка Помпео, это означает, что “мы жульничали”. Начиная с истории о “детском инкубаторе”, сфабрикованной США перед применением силы против Ирака в 1990 году, и заканчивая постановочными видео "Белых касок", приводимыми в качестве доказательства ведения военных действий в Сирии, существует множество случаев, когда США похищают общественное мнение при помощи лжи, которая тесно связана с внешнеполитической стратегией США, пишет далее Global Times.

Та же история повторяется и в российско-украинском конфликте, отмечает китайское издание. США и Запад сочинили ряд ярких и провокационных "историй, чтобы опорочить Россию".

Еще одним абсурдом Global Times называет использование Соединенными Штатами «теории стабильности гегемонии» для создания мировых потрясений.

Западный международный политический дискурс десятилетиями создавал такие понятия, как "дилемма безопасности", "ловушка Фукидида" и "ловушка Киндлбергера", которые все служили одной и той же цели — сохранению стабильности его гегемонии. Однако существует огромный разрыв между концепцией и реальностью. Повествование о "мире" и "развитии" никогда не отсутствовало в заявлениях Вашингтона, но оно стало иллюзией в стремлении США к гегемонии и даже стало инструментом продвижения гегемонии.

После начала украинского конфликта США и Европа оказали военную помощь Украине и использовали свою финансовую гегемонию для введения самых суровых экономических и финансовых санкций в отношении России в истории, включая замораживание сотен миллиардов долларов в российских валютных резервах и исключение России из SWIFT. Эти шаги не поставили Россию на колени, но вызвали резкие колебания на международных энергетических и финансовых рынках, пишет Global Times.

США приватизировали и превратили в оружие общественное благо — глобальную финансовую систему в геополитических конфликтах, чтобы иметь дело с враждебными странами и негосударственными субъектами. Это хуже, чем Британия, которая была "державой-гегемоном", неспособной обеспечить международные общественные блага в период между двумя мировыми войнами.

Абсурд № 3, продолжает Global Times, использование "международного порядка" для приукрашивания "одностороннего права". Международный порядок, установившийся после Второй мировой войны, часто описывается как продукт американского могущества. Соединенные Штаты и их союзники, навязывают свою волю остальному миру, формулируя институты и нормы, которые служат их интересам и обеспечивают их превосходство. США и Запад считают себя "представителями международного сообщества" и привыкли навешивать на некоторые страны дискриминационные ярлыки, такие как “Империя зла”, “Ось зла”, “Государство-изгой” и “несостоявшееся государство”.

Абсурд № 4 — это подавление "гегемонистской тревоги" путем продажи "страха", пишет Global Times. Элиты США, расширяя гегемонию, то же время раздувают всевозможные страхи. От “страха перед варварами” во время резни индейцев до “страха перед исламом” во время войны с террором, от “коммунистического страха” во время холодной войны до “страха” перед “вызовом Китая правилам и порядку” сегодня, все, чего хотят США, — это получить экономическую выгоду и поддерживать свою гегемонию среди страха и хаоса.

Преувеличение "страха" отражает беспокойство США как гегемона. В стремящейся "найти врага" стратегической культуре, закон джунглей, менталитет холодной войны и игра с нулевой суммой всегда присутствуют в умах американских политиков, и их чувство неуверенности в том, что американская гегемония будет заменена и ей будет угрожать, всегда будет сохраняться, отмечает Global Times.

Источник: www.mk.ru