Китайская твёрдотопливная ракета Лицзянь-1 совершила первый полёт с полезной нагрузкой (видео)

Китайские источники сообщают, что в стране впервые осуществлён вывод в космос спутников на новейшей твердотопливной ракете-носителе Zhongke-1 (ZK-1, Lijian-1) или «Лицзянь-1». Это ракета для недорогой доставки относительно небольших грузов на низкие орбиты, но важность разработки кроется не только в стоимости запуска. Ракета «Лицзянь-1» представляется конверсионным изделием, в основе которого, вероятно, лежат китайские межконтинентальные баллистические ракеты DF-31.

Конверсионные ракеты хорошо зарекомендовали себя в России и США. И хотя с «Минотаврами» в последнее время всё не очень хорошо, «Днепр» в целом себя оправдал. Все эти ракеты представляются модификациями МБР, которые использовали для запуска спутников при приближении сроков снятия с боевого дежурства. В конце концов, мощности для производства МБР без значительных переделок можно использовать для производства «Лицзянь-1» или подобных ракет-носителей.


Ракета «Лицзянь-1» впервые была успешно испытана в конце прошлого года. Сегодня она стартовала в 12:12 по пекинскому времени (07:12 мск) с космодрома Цзюцюань на севере Китая. Запуск был успешным — на орбиту выведено 1,5 т полезной нагрузки в виде шести спутников. Сообщается, что спутники предназначены для наблюдений за плотностью атмосферы Земли и испытания электромагнитных устройств.
Источник