Китайский дрон, способный летать, нырять и плавать под водой

Группа китайских учёных из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики опубликовала в издании Unmanned Systems Technology статью о разработке беспилотного аппарата, который попеременно может передвигаться под водой и по воздуху. Подобное судно может использоваться в широком спектре гражданских и военных операций от спасения на море и обследования подводных объектов до противодействия подводным ракетоносцам.

Идея совместить в одной единице техники функции подводной лодки и самолёта не нова. Один из первых более-менее обоснованных проектов самолёта-подлодки был предложен в 1934 году студентом ленинградского Высшего морского инженерного института Борисом Ушаковым. Комиссия признала проект бесперспективным ввиду малоподвижности гибридного судна в надводном и подводном состоянии. Зато другой проект — американца Дональда Рэйда — дошёл до стадии первых полётов в 1964 году, хотя дальше прототипов дело не пошло.

Современные материалы, аккумуляторы и электроника позволяют решить множество технологических трудностей, с которыми ранее сталкивались разработчики мультисредных аппаратов. Можно предположить, что подобные проекты ведутся во многих странах, косвенным подтверждением чему стала демонстрация в Китае. Там учёные успешно испытали прототип гибридного дрона с размахом крыльев около двух метров, рассчитывая в конечном итоге создать беспилотный самолёт-субмарину гораздо большего размера.

Основной трудностью учёные признают момент перехода из подводного состояния в надводное с последующим взлётом. Помешать этому процессу может даже небольшое волнение на воде. Англичане, к примеру, решают эту проблему с помощью ускорителей на ацетилене, но китайцы пошли другим путём. Аэродинамика гибридного судна ориентирована на скольжение по поверхности воды до создания подъёмной силы. Крылья самолётного типа складываются перед погружением и выдвигаются после подъёма на поверхность. В движение в воздухе дрон приводится четырьмя пропеллерами по типу квадрокоптерных, передняя пара которых может менять угол наклона для манёвров и для движения по горизонтали.

Скорость движения прототипа гибридного дрона в воздухе достигает 120 км/ч. Утверждается, что для 100-процентного преодоления систем ПВО вражеских авианосцев гибридный дрон должен двигаться со скоростью 150 км/ч. При обнаружении радаром гибридный дрон может быстро уйти под воду, а при обнаружении сонаром — подняться в воздух, оставаясь неуязвимым для атаки во всех средах.
Источник