Комендантский час для несовершеннолетних

Как мы уже вы­яс­ни­ли, ко­мен­дант­ский час в СПб в 2020 году в связи с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са не вве­ден.

Од­на­ко на тер­ри­то­рии се­вер­ной сто­ли­цы с 2014 года дей­ству­ет ко­мен­дант­ский час для несо­вер­шен­но­лет­них (п. 6, 7 ст. 3 За­ко­на Санкт-Пе­тер­бур­га от 19.02.2014 N 48-14).

Со­глас­но уста­нов­лен­ным пи­тер­ски­ми вла­стя­ми пра­ви­лам несо­вер­шен­но­лет­ним в воз­расте до 16 лет за­пре­ща­ет­ся на­хо­дить­ся без со­про­вож­де­ния ро­ди­те­лей (лиц, их за­ме­ня­ю­щих) или лиц, осу­ществ­ля­ю­щих ме­ро­при­я­тия с уча­сти­ем несо­вер­шен­но­лет­них, в ме­стах, в ко­то­рых на­хож­де­ние несо­вер­шен­но­лет­них огра­ни­чи­ва­ет­ся:

с 22.00 до 06.00 в пе­ри­од с 1 сен­тяб­ря по 31 мая;с 23.00 до 06.00 в пе­ри­од с 1 июня по 31 ав­гу­ста.

Для несо­вер­шен­но­лет­них стар­ше­го воз­рас­та дей­ству­ют более мяг­кие пра­ви­ла. Так, несо­вер­шен­но­лет­ним в воз­расте от 16 до 18 лет без со­про­вож­де­ния ро­ди­те­лей (лиц, их за­ме­ня­ю­щих) или лиц, осу­ществ­ля­ю­щих ме­ро­при­я­тия с уча­сти­ем несо­вер­шен­но­лет­них, в ме­стах, в ко­то­рых на­хож­де­ние несо­вер­шен­но­лет­них огра­ни­чи­ва­ет­ся, за­пре­ще­но на­хо­дить­ся с 23.00 до 6.00.

Прав­да, из этих пра­вил есть ис­клю­че­ния. Ко­мен­дант­ский час не дей­ству­ет (п. 8 ст. 3 За­ко­на Санкт-Пе­тер­бур­га от 19.02.2014 N 48-14):

в но­во­год­нюю ночь;во время про­ве­де­ния в об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях тор­же­ствен­ных ме­ро­при­я­тий, по­свя­щен­ных за­вер­ше­нию обу­че­ния по про­грам­мам ос­нов­но­го об­ще­го, сред­не­го об­ще­го об­ра­зо­ва­ния, сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и про­грам­мам про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния в этих ор­га­ни­за­ци­ях. В этом слу­чае ко­мен­дант­ский час не рас­про­стра­ня­ет­ся имен­но на вы­пуск­ни­ков;во время про­ве­де­ния празд­нич­ных ме­ро­при­я­тий, ор­га­ни­зу­е­мых ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти Санкт-Пе­тер­бур­га и ор­га­на­ми мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в Санкт-Пе­тер­бур­ге.


Наказание нарушителям.

Чем же чревато нарушение «комендантского часа»? Ребенка может задержать полиция или сотрудники комитета по делам несовершеннолетних. Если при этом он не совершил никакого правонарушения, то, скорей всего, будет доставлен домой и передан родителям, после чего на родителей будет наложен штраф (его размеры в разных регионах РФ разные). Если данный инцидент произошел впервые, то законные представители могут получить лишь предупреждение, однако они должны будут дать объяснение, почему и, главное, по чьей вине ребенок оказался в запрещенном для него месте.

Задерживать детей и подростков только за нарушение «комендантского часа» нельзя. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний отказывается называть свое имя и адрес проживания и не имеет при себе документов. В такой ситуации он может быть доставлен в отделение для установления личности.

Если же ребенок совершил какое-то мелкое правонарушение, то задержать его могут не более чем на 3часа.


За это время устанавливается его личность, составляется протокол задержания, после чего приглашают родителей, и ребенок передается им с рук на руки под расписку. При этом, чтобы не травмировать психику ребенка, его запрещено содержать вместе со взрослыми правонарушителями.

Материалы о правонарушении направляются в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер.
При первом допущении нахождения ребенка вне дома без сопровождения взрослых в ночное время, родители могут рассчитывать на предупреждение либо им придется уплатить штраф от ста до пятисот рублей.

При повторных случаях (особенно в течение одного года) сумма штрафа может быть увеличена до трех-пяти тысяч рублей. При многократных правонарушениях родители и опекуны могут быть лишены своих прав в отношении ребенка.

Должностные лица, проводящие мероприятия для подростков и т.д. (воспитатели лагерей, сотрудники санаториев и пр.) также несут ответственность за своих несовершеннолетних подопечных.

В случае задержания подростка, временно переданного под их ответственность, штраф уплачивается этими должностными лицами. Размер штрафа варьируется от двух с половиной до пяти тысяч рублей.