Ленинградцы задают вектор развития

Продолжающиеся в регионе отчетные собрания глав муниципалитетов становятся площадкой для диалога с жителями.

Возможностью прямого общения с людьми пользуются главы районов, представители правительства области, областные депутаты, руководители приёмных губернатора. На большинстве собраний присутствуют как руководители района, так и представители региональных органов власти. На этой неделе 28 муниципалитетов 15 районов провели отчетные собрания, где говорилось о том, что удалось сделать на местах в прошлом году, и какие мероприятия намечены на 2023 год. 

В 4-х поселениях Лужского района говорилось о выполненном благоустройстве, ремонте дорог, газификации. Так, в Володарском поселении в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена общественная территория посёлка, отремонтированы дороги местного значения в деревнях Заозерье, Новоселье, Ивановское и в посёлке Володарское. В деревне Новоселье  проведены работы по устройству тротуара к воинскому захоронению. В трёх деревнях обустроили пожарные водоёмы. Благодаря программе газификации, реализуемой по инициативе президента России Владимира Путина, в 2022 году начаты проектно-изыскательские работы по строительству межпоселкового газопровода Володарское-Наволок, проходящего через 8 населенных пунктов с отводами на деревни Брод и Петровская горка. Практически на всех собраниях с жителями смог пообщаться и глава администрации района Юрий Намлиев. 

Не пропускает собрания и глава Подпорожского района Александр Кялин. На этой неделе в районе отчитывались в трёх поселениях из четырёх.  На собрании Вознесенского говорилось, что наибольший удельный вес в расходах бюджета занимают содержание жилищно-коммунального хозяйства и учреждений культуры, а также благоустройство. В ходе реализации 10 муниципальных программ были комплексно благоустроены Свирская набережная и дворовая территория шести домов на Молодежной улице в Вознесенье. Благодаря помощи из средств депутатского фонда председателя Заксобрания Ленинградской области Сергея Бебенина, на детской площадке между этими домами установлено дополнительное игровое оборудование. В планах на этот год ― продолжить благоустройство Свирской набережной, ремонтировать дороги и обустраивать детские площадки, а также провести ремонт общественной бани.

В Кусинском поселении Киришского района собрание прошло с особым аншлагом – в зале не хватило стульев, жители не только пришли послушать отчет глав муниципалитета, но и активно задавали вопросы. В прошлом году в поселении были отремонтированы два участка теплотрассы в Кусино и два участка дорог в деревне Березовик, благоустроена территория трёх дворов и обустроена детская площадка.  Продолжили работу по организации уличного освещения. На текущий год один из главных проектов ― детская площадка. Так же будет благоустроен сквер Воинской славы. В планах ― вступление в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», что позволит построить в Кусино дом культуры, капитально отремонтировать здание школы, канализационный коллектор и приобрести установку системы доочистки холодной воды для села Посадников Остров. В Кусино на встречу с жителями приехали руководители района – глава администрации Олег Дмитриев и глава района Константин Тимофеев. 

Отчетные собрания также прошли в Выборгском, Волховском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Приозерском и Тихвинском районах. И всюду говорилось о дорогах, благоустройстве, ЖКХ. На следующей неделе собрания пройдут еще в 53 поселениях 16-ти районов. График собраний регулярно публикуется на сайте комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Источник: lenobl.ru