Ленинградская область – лидер племенного животноводства  России

Ежегодно Ленинградская область продает за пределы региона около 5,5 тысяч голов высокопродуктивных молочных коров.

Область является лидером племенной работы в России. Одним из инструментов демонстрации достижений и продвижения племенного молочного животноводства Ленинградской области является выставка племенных коров «Белые ночи». Ежегодно лучшие эксперты мира оценивают областных животных по основным породным показателям – общей гармоничной стати животного, состоянию вымени, конечностей, продуктивности.

«Молочное животноводство — одна из основ экономики АПК региона.  Область особо поддерживает племенную работу селекционеров. Только в этом году субсидии на племенное дело составили 950 млн рублей, всего с начала года сельхозпроизводители  региона получили 4,2 млрд рублей господдержки», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области —  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он отметил, что на выставке представлено лучшее поголовье страны. Область десятилетиями развивает селекционную базу, и сегодня 89% животных в регионе имеют статус племенных.

«Большой племенной потенциал региона позволяет обеспечить нашим поголовьем хозяйства страны. Сегодня на нашем конкурсе коллеги из регионов России выбирают коров для улучшения своих стад. Мы готовы делиться опытом, знанием и поголовьем», —  сказал Олег Малащенко.

Победительницей XIХ областной выставки племенных животных «Белые ночи» среди коров голштинской породы стала корова Печатка из племзавода «Гомонтово» Волосовского района. Лучшей среди животных айрширской породы оказалась корова по кличке Балтика из хозяйства «Новоладожский» Волховского района. Победители традиционно представят область на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве. 

Справка
С начала 2022 года производство молока в Ленинградской области увеличилось на 4%, произведено 365 тысяч тонн, молочная продуктивность выросла на 3,7% к 2021 году.

Источник: lenobl.ru