Ленобласть принимает гостей из Белоруссии

Делегация из Минской области Республики Беларусь посетила ряд промышленных предприятий и социальных учреждений региона.

В поселке Новоселье Ломоносовского района гости осмотрели среднюю общеобразовательную школу. Строительство ещё одной школы в поселке на 825 мест силами белорусской строительной кампании  планируется в рамках соглашения между правительствами двух регионов в 2024 году. Здесь же, в новых жилых кварталах, был открыт фирменный магазин Минского молочного завода. 

Пример работы промышленных предприятий гостям из Белоруссии во главе с председателем Миноблисполкома Александром Турчиным продемонстрировали в индустриальном парке Гринстейт в Горелово – производства «Мегатехника» и «Современные Технологии Газовых Турбин». Также в ходе визита в наш регион минчане посетили музейно-мемориальный комплекс «Дом авиаторов», Ленинградский областной колледж культуры и искусства, региональный Ресурсный добровольческий центр, Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный», молочный  завод «Галактика», молочное хозяйство «Бугры» и птицефабрику «Роскар».

«Встречи с партнёрами на предприятиях и социальных объектах сразу дают представление двум сторонам – где и как конкретно мы можем сотрудничать: какие технологии применяем, какие компоненты можем заменить, что в наших силах предложить друг другу, показываем какие социальные и культурные проекты есть в нашем регионе. Это и есть обмен опытом», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он также отметил, что усиление взаимодействия двух стран уже дает позитивный результат: по итогам трех кварталов 2022 года торговый оборот Ленинградской области с Белоруссией увеличился на 17,5% и составил 346,3 миллиона долларов.

Источник: lenobl.ru