По форме она напоминает четверть барабана

Патент на оригинальный способ спасения людей при пожарах в помещениях разработали и запатентовали ученые Липецкого государственного педуниверситета. Благодаря ему в случае возникновения возгорания люди смогут спрятаться в палатку, спрятанную в раму окна.

Липчане изобрели палатку для спасения людей от пожаров в помещениях

Устройство довольно просто в исполнении. Основная часть ее, своего рода полупалатка, в разобранном виде больше всего похожа на фрагмент барабана (примерно четвертую часть), прислоненная к стене. Ее каркас состоит из нескольких П-образных рамок, а тент изготовлен из эластичного негорючего жаропрочного материала. В собранном виде вся палатка выгладит как большая буква «П», верхняя перекладина которой находится над верхней границей окна, а боковые перекладины спускаются вдоль краев окна к полу, где соединяются с шарнирным крепежом. Вся эта конструкция крепится к стене с помощью наличника, выполняющего, в том числе, и декоративную функцию. Напротив окна — прямоугольная площадка, выложенная плиткой с минимальной теплопроводностью. Под подоконником — телескопический воздуховод с устройством для нагнетания воздуха.

Во время пожара наличники снимаются, задняя рамка остается прикрепленной к стене, а передняя рамка опускается на землю и крепится к площадке специальными зажимами. «П» превращается в палатку, те, кто в ней укрылся, раскладывают телескопический воздуховод, включают устройство для нагнетания воздуха и ждут прибытия пожарных.

Источник: www.mk.ru