Лучшие гонки 2023 года. Десять самых ожидаемых рейсингов

Фанатам гонок советуем пристегнуться покрепче — будет мясо. Следующий год обещает быть достаточно насыщенным, причем качество и стиль тоже сильно разнятся от игры к игре. Кого-то привлечет идеальная передача механики вождения, а кому-то по нраву придется возможность взорвать Мулан на болиде. В общем, 3… 2… 1!

Trackmania

Разработчик: Nadeo
Дата: 2023 год
Платформа: PS5, Xbox Series X/S, PS4, Xbox One

Trackmania 2023 — это консольное перерождение популярной Trackmania Nations от Nadeo. Гоночная видеоигра со «стартовым доступом» появится на консолях следующего поколения и на облачных хранилищах, в то время, как на ПК игра доступна с 2020 года. Интересно то, что проходить ее можно без соревнований с ИИ: Trackmania предлагает перед реальными заездами с живыми пользователями погонять с «призраками» других игроков вашего уровня, чтобы в очередной раз не опозориться оценить свои силы и навыки.

Разработчики заявляют, что будет полная поддержка всего выпущенного контента, а это, на минуточку, добавленные геймерами в общую библиотеку более 300 000 трасс.

IndyCar

Разработчик: Motorsport Games
Дата: 2023 год
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Первая видеоигра под брендом IndyCar за 20 лет будет сопровождаться новыми киберспортивными соревнованиями IndyCar, благодаря партнерству с ведущим разработчиком такой серии гоночных игр, как NASCAR, издателем и организатором киберспортивных мероприятий Motorsport Games. Это должна быть достойная адаптация популярного американского автоспорта с реалистичными трассами, знакомыми автомобилями и командами, а также режимом карьеры.

От разработчиков же требуется ввести умелый баланс между реализмом в управлении и не завышенный порог вхождения, чтобы любой пользователь смог попробовать себя в качестве гонщика на болиде.

KartRider: Drift

Разработчик: NEXON Korea
Дата: 2023 год
Платформа: PlayStation 4, Xbox One, iOS, Android

KartRider: Drift — это обновленная глобальная версия азиатской KartRider 2004 года на Unreal Engine 4 в забавном мультяшном стиле. Игра будет бесплатной со дня запуска, и ее продолжительность поддержки будет зависеть от микротранзакций, влияющих лишь на косметические изменения, но никак не на игровой процесс.

Судя по всему, самой важной деталью игры является кастомизация персонажей, потому разработчики обещают часто вводить новых героев и скины. Помимо этого будут добавляться карты, трассы и сезонный контент. Ладно, эта гоночка действительно сильнее всех выделяется визуалом на фоне ее конкуренток. 

Forza Motorsport

Разработчик: Playground Games
Дата: 2023 год
Платформы: Xbox Series X/S, ПК

Forza — это уже легендарная серия гоночных видеоигр от Microsoft, которая практически ежегодно выпускает новую часть цикла или спин-оффы с 2005 года. Вот только анонсированную в 2020-м Motorsport за два года так и не пустили в релиз, потому и требования к ней будут завышенными. Игра создается с нуля для Xbox Series X и работает в разрешении 4K, а также поддерживает трассировку лучей. Красоту наводят еще и фотограмметрия с рейтрейсингом в реальном времени.

Разработчики называют Forza Motorsport самым продвинутым гоночным симулятором — сложно поспорить, ведь те даже добавили механику изменения поведения транспорта на треке в зависимости от температуры покрытия, меняющейся от времени суток.

Dangerous Driving 2

Разработчик: Three Fields Entertainment
Дата: 2023?
Платформа: ПК, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Британская студия Three Fields Entertainment еще в 2020 году анонсировала продолжение гоночной аркады Dangerous Driving, эксклюзива Epic Games, и вот, кажется, свершилось. Не сказать, что вторая часть прорывная или отличается интересными фишками, но фанатам сокрушительных ударов и болезненных столкновений оригинала должно понравиться такое плавное продолжение цикла. Хоть движок Dangerous Driving 2 используется тот же, что и у предшественницы, мир, ИИ противников и новые графические эффекты, по заверению разработчиков, значительно усложнятся. 

Stuntfest: World Tour

Разработчик: Pow Wow Entertainment
Даты: 2023 год
Платформа: ПК

Зубастая и крайне агрессивная Stuntfest: World Tour отличается от своих коллег по цеху уникальным концептом: катапультированием гонщика из машины и управлением им в полете. Издательство THQ Nordic выкупило студию Bugbear Entertainment, известную по FlatOut и Destruction Derby, и передало ее проекты более мелкой команде. Дебютная работа Pow Wow Entertainment является многопользовательской гремучей смесью гонок и экстремальных видов спорта, где игроку нужно не только уметь водить спорткары, но и лавировать на вингсьюте по гоночной трассе, использовать причудливые гаджеты, сокращать путь через секретные локации и вовремя нырять в нужную машину. В общем, получается крайне динамично!

Wreckreation

Разработчик: Three Fields Entertainment 
Дата: 2023 год
Платформа: Xbox Series X/S, PlayStation 5, ПК

Авторы серии Danger Zone, известной своей разгромной механикой и неоднозначными отзывами, решили вновь выпустить гоночный симулятор, посвященный разрушениям. Нотку безумия добавляет возможность модифицировать карту площадью четыреста квадратных километров, добавлять различные препятствия, изгибать и ломать маршруты на свой вкус, а после делиться своим творением с другими пользователями. В общем, это конструктор с возможностью погонять: игрок организует аркадные испытания со своими правилами и локациями, а после приглашает на них других гонщиков. 

Test Drive Unlimited: Solar Crown

Разработчик: Kylotonn
Дата: 2023 год
Платформа: ПК, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch

Создатели удачных гоночных симуляторов из серии WRC и достаточно посредственной FlatOut 4: Total Insanity в далеком 2006 году выпустили первую часть Test Drive Unlimited, собрали свои овации и решили повторить успех продолжением серии спустя пять лет в Test Drive Unlimited 2, но вот уже в 2023 стартует третья часть гоночных игр с открытым миром. Разработчики заявляют, что они сохранили дух цикла и лишь обновили игру на более современный лад.

В итоге гонщикам предстоит покатать по оживленным реалистичным дорогам Гонконга, воссозданного в масштабе 1:1, на Ferrari, Lamborghini, Porsche, Koenigsegg, Apollo, Dodge, Bugatti и других всемирно известных машинах.

DRAG Outer Zones

Разработчик: Orontes Games
Дата: 2023 год
Платформа: ПК

Дебютная DRAG Outer Zones от Orontes Games уже два года уютно пребывает в ранней версии, но уже в 2023 году планирует покинуть нагретое гнездышко. Это очень визуально приятный и реалистичный симулятор гонок с аркадным режимом, где катать и по бездорожью, и по трассам — сплошное удовольствие. Только посмотрите на этот ход внедорожника, как подвеска мягко реагирует на каждую кочку и грязевые канавы. Все потому что DRAG использует специальную технологию 4CPT, которая имитирует реалистичное распределение массы на колеса автомобиля. Полноценно прочувствовать это можно с помощью рулевого колеса, но и геймпада или клавиатуры тоже можно погонять.

Ну, и что за внедорожники без PvP-матчей? Игроки могут сталкивать друг друга с дороги, а после по собственной глупости влетать в ограду и терять половину колес.

Disney Speedstorm

Разработчик: Gameloft
Дата: вышла в раннем доступе, релиз в 2023 году
Платформа: ПК, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch

Гонки на болиде за капитана Джека Воробья. Нужно ли еще объяснять, почему эта игра в топе?

Да, в Disney Speedstorm можно выбрать в качестве гонщика персонажа из фильмов Disney и Pixar и кататься по трассам, вдохновленным франшизами студии. Среди героев доступны Джек Воробей, Мулан, Салли, Чудовище, Дональд Дак, Балу, Мегара, конечно, Микки Маус (куда без него?) и другие. Выбирать следует не только из любви к персонажу: у каждого из них есть свои отличительные способности, которые способны переломить ход соревнования, и даже класс. Gameloft гарантирует сезонный контент и постоянные добавления новых любимцев Disney.

Источник