Лучшие игры для Nintendo Switch 2023 года. Десять самых ожидаемых тайтлов для главной портативной консоли

Если где-то среди игровых платформ и есть своя атмосфера, то уж точно на консолях Nintendo. Водопроводчики, грибы, поедающие окружающих розовые шары и принцессы в разных платьях — и все это с проработанным геймплеем и мультяшной графикой. Впрочем, в 2023 году мощных эксклюзивов от самой Nintendo ожидается не так уж и много, а вот новых удивительных портов на единственную современную портативную консоль — более чем достаточно.

Kingdom Come: Deliverance

Жанр: action RPG
Разработчик: Warhorse Studios
Дата выхода: 2023 год

Прошло уже пять лет с релиза Kingdom Come, и это на год меньше, чем самой Nintendo Switch — на момент выхода масштабной ролевой игры никто и подумать не мог, что дело дойдет до ее переноса на портативную приставку. Но год назад разработчики сообщили, что ведут работу в этом направлении, и с тех пор новостей нет. А жаль — такие большие игры отлично смотрятся на небольших экранах.

Metroid Prime 4

Жанр: шутер
Разработчик: Nintendo
Дата выхода: 2023 год

Основные игры серии Metroid представляют собой двухмерный платформер с запутанными уровнями и массой способностей, которыми может пользоваться героиня. Ответвление Prime же переносит эту схему на шутер от первого лица. Четвертую часть этого ответвления поклонники ждут практически с первого года жизни Nintendo Switch, но единственная подробность об игре, которую они получили за последние годы — масштабная переработка недоделанного проекта. Возможно, что хотя бы в 2023 году игра доберется до релиза.

Hollow Knight Silksong

Жанр: платформер/слэшер
Разработчик: Team Cherry
Дата выхода: 2023 год

Исторически сложилось так, что оригинальная Hollow Knight стала одной из самых популярных игр на Nintendo Switch, пусть она и доступна на прорве других платформ. Небольшая рисованная метроидвания про царство жуков покорила владельцев консоли от Nintendo, и они вместе с остальными фанатами начали ждать сиквел. В отличие от многих других игр, Silksong действительно должна выйти в 2023 году — в конце концов, ее уже и так столько раз переносили…

Kirby’s Return to Dream Land Deluxe

Жанр: платформер
Разработчик: Nintendo
Дата выхода: 24 февраля 2023 года

Кирби — еще один культовый и знаменитый персонаж Nintendo, который немного затерялся на фоне Линка, Марио, Зельды, Донки Конга и других коллег. Как и другие игровые серии большой N, у него есть собственная игровая фишка, перетекающая из проекта в проект — он есть все подряд и превращается во всякие штуки. Конкретно Return to Dream Land Deluxe — это ремастер кооперативного приключения с Nintendo Wii с минимумом доработок, зато с полновесным ценником. Тем не менее для большой компании новая (старая) часть Kirby будет отличной находкой

Minecraft Legends

Жанр: тактическая RPG
Разработчик: Mojang
Дата выхода: 2023 год

Смесь ролевой игры и стратегии с Minecraft — звучит как лучшее предложение для владельцев Nintendo Switch, которые, судя по топам продаж eShop, обожают все эти три вещи. В этой развивающей вселенную Minecraft игре пользователю предстоит отстраивать собственную деревню и защищать ее от нападений свинок из другого измерения, ведя за собой в битвы небольшую армию из крестьян и криперов. Звучит странно, но играться (особенно в портативе) должно неплохо.

Fire Emblem Engage

Жанр: тактическая RPG
Разработчик: Intelligent Systems
Дата выхода: 20 января 2023 года

Продолжаем приглядываться к новым частям культовых Nintendo-франшиз, готовящихся к выходу в 2023 году. Очередной выпуск серии Fire Emblem отойдет от экспериментов предыдущей части Three Kingdoms, пытавшейся совместить классический пошаговый тактический геймплей с элементами Persona. В Engage все будет по-старому: просто сражения и просто тактическая карта с разворачивающимися событиями, а новой будет только графика.

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon

Жанр: приключенческий файтинг
Разработчик: Nintendo
Дата выхода: 17 марта 2023 года

Наверное, не совсем такую игру ходили бы увидеть поклонники Bayonetta, однако имеет то, что имеем. Необычный спин-офф про Сересу расскажет больше о новой героине, приоткрыв завесу тайны ее предыстории, а также даст сыграть за нее и за кота Чешира, управление которым будет завязано на один из «джойконов». Bayonetta 3 и так была достаточно странной игрой, но похоже, что приквел собирается ее переплюнуть…

Genshin Impact

Жанр: action RPG
Разработчик: MiHoYo
Дата выхода: 2023 год

Давно обещанный порт всемирно известного хита задерживается на Nintendo Switch уже неприлично долго, хотя лучшей платформы для этой игры и придумать нельзя. Так или иначе, работа над переносом всех видов «рулеток» и других видов азартных развлечений из Genshin Impact по-прежнему ведется, и когда-нибудь все-таки выйдет на Switch.

Hogwarts Legacy

Жанр: action RPG
Разработчик: Avalanche
Дата выхода: 25 июля 2023 года

Что может быть лучше новой большой игры во вселенной «Гарри Поттера»? Только новая большая игра во вселенной «Гарри Поттера», доступная на портативной консоли. Если версии для ПК, больших и хоть сколько-то больших консолей выйдут зимой-весной, то порт ролевой игры для Switch придется подождать до середины лета. Тем не менее это все еще большая и современная игра, которая выйдет для портативной приставки — отличный повод дождаться и помахать «джойконами».

Zelda Tears of the Kingdom

Жанр: приключенческая адвенчура
Разработчик: Nintendo
Дата выхода: 12 мая 2023 года

Думаете, мы могли оставить вас без упоминания главной игры Nintendo следующего года? Возможно, что это будет главная игра года в принципе, учитывая, насколько революционной и до сих пор актуальной остается Breath of the Wild. Подробностей о «Слезах Королевства» у нас пока довольно мало, но это, возможно, к лучшему. Известно лишь то, что игра явно стала мрачнее по сравнению с предшественницей, а мир игры хотя бы частично состоит из разрушенных блоков, летающих в небе, перемещаться между которыми можно будет с новыми способностями.

Источник