Лучшие RPG 2023 года. Самые ожидаемые ролевые игры

Глубокий сюжет, реалистичные персонажи и возможность выбора — важные атрибуты для ролевой игры, но не всегда обязательные. Мы собрали десяток проектов, которые удовлетворят и жаждущих классического ролевого опыта, и любителей экшен-ролевок новой школы — разочарованным в 2023 году не останется никто.

Diablo 4

Разработчик: Blizzard
Дата: 6 июня 2023 года
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Новая часть диаблической серии должна выйти в начале лета — значит, оно обязательно будет жарким. Визуально создатели вернулись к дизайну второй части: мрачные тона, готика и никакой мультяшности в духе Diablo 3. Впрочем, от всех наработок «тройки» отказываться не стали, а кое в чем даже превзошли. Например, в каком-то смысле Diablo 4 будет почти полноценной MMORPG, ведь там будет постоянный онлайн и возможность случайно встретить других незнакомых игроков. Осталось лишь выяснить, насколько людоедской будет монетизация.

Final Fantasy 16

Разработчик: Square Enix
Дата: 22 июня 2023 года
Платформы: PlayStation 5

Новая часть знаменитой японской серии ролевых игр выйдет уже летом. Разработчики решили вновь попробовать вдариться в серьезные темы и мрачную атмосферу, ради чего вдохновлялись европейским Средневековьем и Джорджем Мартином. В итоге вышло, как обычно, по-японски странно: большую часть трейлеров занимают призываемые существа, которым в новинке будет уделена масса внимания.

Baldur’s Gate 3

Разработчик: Larian
Дата: август 2023 года
Платформы: ПК

Строго говоря, главная надежда всех фанатов CRPG уже 2-3 года как вышла: игра варится в раннем доступе, ее можно пощупать, но дальше первого акта сюжета уйти нельзя, а сохранения регулярно удаляются новыми патчами. Продолжение банкета намечено на август, когда Baldur’s Gate 3 покинет ранний доступ. Отличный сюжет и персонажи, вариативная и сложная ролевая система, что влияет уже на пошаговую боевую, — в общем, все непросто, но очень интересно. Впрочем, новичкам стоит перебороть страх и тоже попробовать: Larian уже успела зарекомендовать себя как разработчик, способный сделать игры для всех.

Wo Long: Fallen Dynasty

Разработчик: Team Ninja
Дата: 3 марта 2023 года
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Закончив эпопею с Nioh, создатели бодрых слэшеров из Team Ninja решили сделать еще более скоростную игру, но при этом продолжая традиции жанра soulsborne. В этот раз сеттингом выступает фентезийная мифология древнего Китая. Конечно, о реалистичном воссоздании эпохи Троецарствия речи не идет, но в целом направление просматривается.

Dragon Age: Dreadwolf

Разработчик: Bioware
Дата: 2023 год
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Страшно сказать, но предыдущая часть Dragon Age выходила в далеком 2014 году. Тогда она была встречена спорно, но спустя время и после других проектов Bioware можно уверенно сказать: хорошо тогда было. Про Dreadwolf мы знаем очень мало — основным антагонистом будет вынесенный в название игры Ужасный Волк, а действие полностью или частично будет происходить в Империи Тевинтер, которая до этого лишь часто упоминалась да изредка мелькала в сопутствующих продуктах по франшизе. Получится ли у Bioware этой игрой начать новый «золотой век» студии — большой вопрос, на который никто даже не должен пытаться ответить до релиза.

Starfield

Разработчик: Bethesda
Дата: в первой половине 2023 года
Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Еще одна темная лошадка, но мы хотя бы видели ее геймплей. Вообще, Starfield не в первый раз оказывается в подобных топах: игру несколько раз переносили ради полировки, и все равно на релизе поклонники ожидают прорву багов. Выйдет ли из нового творения Тодда Говарда очередной космический Skyrim или же получится что-то по-настоящему прорывное или революционное… мы догадываемся. Но утверждать будем только после выхода, да и поиграть все равно уже не терпится.

Lies of P

Разработчик: Neowiz Games
Дата: 2023 год
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Еще один представитель экшен-RPG, наследующий традиции soulsborne, — этот, правда, куда больше borne, чем souls. Никто из разработчиков особо и не скрывает, что во главе угла стояло желание сделать что-то в духе Bloodborne, только доступного на других платформах. В итоге мрачный ролевой слэшер с Пиноккио в главной роли порадует игроков изобретательными боссами и возможностью вставлять в разного героя разные механические приспособления для повышения эффективности в бою.

The Lords of the Fallen

Разработчик: Hexworks
Дата: 2023 год
Платформы: ПК, PlayStation 5, Xbox Series X/S

Сиквел для вышедшей в 2014 году Lords of the Fallen восемь долгих лет провалялся в производственном аду, и в итоге было решено, что перезапустить франшизу будет логичнее. В принципе, трудно не согласиться: все уже забыли про старый и медлительный клон Dark Souls. Будет ли перезапуск сиквела таким же медлительным и клонированным — неясно, но пока понятно, что создатели постарались сделать еще более мрачный сеттинг. Клонированный с Dark Souls, буквально.

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Разработчик: Owlcat Games
Дата: 2023 год?
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S 

Случилось то, о чем поклонники Warhammer 40,000 так давно просили — по франшизе выйдет большая RPG от известных разработчиков, которые очень любят копать вглубь игровых вселенных. Пускай (бывшая) московская студия Owlcat пока не набрала такой же вес, как мастодонты жанра вроде CDPR или Bioware в их лучшие годы, но дилогия Pathfinder показала: эти ребята умеют переносить настольный ролевой опыт на экран. В Rogue Trader игрок возьмет на себя роль одного из Вольных Торговцев — фракции, которая в Империи имеет привилегии, сравнимые с таковыми у Спектров из Mass Effect. Управляя собственным огромным фрегатом, главному герою предстоит собрать команду и столкнуться с демонами варпа и другими ужасами вселенной WH40k — и все это в изометрии и с пошаговыми тактическими боями.

Gothic Remake

Разработчик: Alkima Interactive
Дата: 2023 год?
Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S

Одна из тех редких игр, которая выйдет еще неизвестно когда, но ее уже можно немного попробовать. Хотя сколько от играбельного тизера останется в финальном релизе — отличный вопрос, ответа на который нет. Как нет и новых подробностей о воссоздании Хориниса и его окрестностей, но ничто не мешает игре выйти в 2023 году. Сомневаемся, но вдруг!

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Разработчик: CD Projekt RED
Дата: 2023 год
Платформы: ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One

Да, это всего лишь DLC. «Кровь и вино» для The Witcher 3 тоже было «всего лишь DLC», однако же по объему контента оставляло далеко позади многие полноценные ААА-игры. Ждать чего-то подобного от Phantom Liberty, пожалуй, не стоит, но десяток-другой часов геймплея нам должен быть обеспечен. Сюжетные события неким образом встроят в основной сюжет, а продавать копии всему миру будет вездесущий Идрис Эльба. Кроме того, под релиз дополнения CD Projekt RED обещает выпустить некий масштабный патч для игры, который внесет окончательные правки и расширения в игровой процесс. Ждем!

Источник