почти в каждом маленьком городке Турции есть маленький музей

Туристы, как правило, знакомятся с «большими» и значимыми объектами. Это объяснимо — знаменитые места гораздо привлекательнее, а ограниченное время путешествия не позволяет увидеть всё.


А ведь почти в каждом маленьком городке Турции есть маленький музей. Зачастую такие «музеи-малыши» неизвестны даже туркам, что говорить об иностранцах, проживающих в Турции, или о туристах.
Именно о таких музеях и пойдёт речь.

МУЗЕЙ ЗДОРОВЬЯ В ЭДИРНЕ

Во время правления султана Баязида II в Эдирне была открыта больница, которая успешно функционировала в течение почти четырех веков до начала русско-турецкой войны (1877-1878).


Здесь практиковали врачи широкого профиля, офтальмологи, хирурги и фармацевты.


В 1984 году здания больницы передали университету Тракия (Trakya Üniversitesi), отремонтировали и начали использовать в учебном процессе.


В помещении тымархане (психиатрической лечебницы) в 1997 году был открыт Музей здоровья, его интересная и нетрадиционная экспозиция знакомит посетителей с историей медицины в Османской империи.


В давние времена больница была знаменита своим методам лечения психических заболеваний, которые включали использование музыки, воды, звука и ароматов.


Самая интересная часть музея — восковые фигуры: музыкальный ансамбль, больные и лекари.


А ещё в музее постоянно играет лечебная музыка.


В 2004 году Музей здравоохранения был награжден Европейским советом премией «Музей Award»