
Сегодня первый день Фестиваля Bodypozitiv Russia. Акция прошла в 8 городах в Москве, в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Перми, в Находке,в Рязани, в Казани.
Собрались сотни людей, разных национальностей, мужчины и женщины, различных фигур, худые и «пончики», но всех объединяло одно желание донести до каждого живущего в России принять свое тело таким, какое оно есть.
Как сказала Ксения Василевская:
«Мы не призываем всех срочно набирать вес.
Наше движение – не противостояние худых и полных. Мы не пытаемся создать новые критерии красоты, разрушив старые.
Мы выступаем против навязанных стандартов и хотим объяснить обществу, что мы все разные и это хорошо.
Стоит оговориться: это здорово, что женщины против гламурных фотошопленных девиц из журналов.
Они устали от недостижимых идеалов, дорогих и часто малоэффективных косметических средств, от сомнительных и опасных пластических операций.
Женщины в первую очередь хотят настоящих женских образов в массовой культуре, и я поддерживаю их отказ от навязываемого фанатичного стремления к недостижимому.
Хочу добавить, что в обществе на самом деле существуют проблемы принятия тех, кто отличается.
В частности фетфобия, негативное отношение к инвалидам, к умственно отсталым, к проблемной коже, к волосам на теле и так далее.»
Бодипозитив становится на сторону таких людей, и тем самым становится мишенью для того же негатива.
Бодипозитив против любой дискриминации по внешности человека.
Движение Бодипозитив учит ценить и принимать себя и собственное тело таким, какое оно есть в независимости от размера, возраста, национальности, цвета кожи, физических возможностей.