Ростовчанин не объявлялся всего полтора года

62-летний Юрий Такахо потерял память и скитался по Ростову-на-Дону в тапочках и летней одежде. Только благодаря добрым людям, которые заметили несчастного, он не погиб от холода и вернулся в свою семью. Причем слухи о похождениях Такахо сразу приобрели космические масштабы: по Интернету разошлась информация, что Юрий пропал без вести 25 лет назад! На самом деле это не так, «МК» стали известны все подробности.  

Мужчина, «пропавший» 25 лет назад, скитался в тапочках: подробности загадочного исчезновения

Фото: vk.com/lizaalert_rostov

28 января на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» позвонила жительница Ростова Елена. Она рассказала, что вместе с соседями заметила лежащего во дворе мужчину, который легко одет, дезориентирован и назвал только своё имя — Юра. Мужчину одели, напоили теплым чаем, накормили, вызывали «скорую помощь» и сообщили в полицию. Терпеливо, по крупицам собирая информацию, стражи порядка смогли узнать, что мужчину зовут Юрий Даутович Такахо, что он родом с Адыгеи. Мужчину в тот же день положили в больницу. Той же ночью к нему приехали его родные из Адыгеи. Сейчас Юрий уже дома, со своей семьей, но практически ничего не помнит о своей жизни.

«Действительно была ситуация, что этот мужчина пропал и не поддерживал какое-то время связь с родственниками, — рассказала «МК» сотрудник поисково-спасательного отряда Галина. — Насколько мы поняли, Юрий не один день провел на улице и почти ничего не помнил. Но оснований предполагать, что с ним плохо обращались или издевались, нет». 

Как нам стало известно из источника в здравоохранении Ростовской области, Юрий Такахо дважды с 23-го по 28 января с улиц Ростова забирала скорая помощь, но он отказывался от госпитализации и снова шел искать свою семью.

«Сейчас уже все хорошо! Дядя Юра дома и под присмотром моего отца, — рассказал племянник «найденыша» Заур. — Мы живем в ауле Габукай в Адыгее. Конечно, мы очень и очень рады возвращению дядюшки! Но хочу сказать, что изначально в интернете разные СМИ написали, что его 25 лет считали без вести пропавшим. А он никуда не пропадал! 

— Как не пропадал? Ведь поисковики официально заявили, что Юрия якобы искали 25 лет

— Нет! Он поддерживал все эти годы связь со своими братьями и в том числе с моим отцом. Он взрослый человек, сам за себя отвечает, когда-то уехал, и жил сам по себе. Он же не обязан нам отчитываться. На побережье одно время жил, в Ростове жил, все было как у всех людей. Работал, с кем-то жил. Вольному воля, его насильно никто не принуждал. Люди разные, каждый поступает, как хочет. Мы же не писали заявление о его пропаже. Он просто хотел жить своей жизнью. Но я с ним не общался лично. У него много родных братьев, мой отец один из них. А я вот 25 лет его не видел.

— Все же когда родные потеряли с ним связь?

— Пропал он конкретно около полутора лет назад. Большое спасибо неравнодушным людям, что человека не оставили в беде, он ведь совсем без памяти. Из больницы его забирал я, отец и его братья. Дядя Юра узнал только моего отца. Помню, когда его посадили в машину, он сразу заснул. Но это действительно чудо, что мы его нашли!

— Он вообще ничего не помнит?

— Не помнит, какой сейчас год и где все это время он был. Сейчас дядя Юра с моим отцом, лекарства принимает, уход за ним есть. Скорее всего, он дальше Ростова никуда и не уезжал. Но никаких тяжелых повреждений нет у него, не худой, не костлявый. Может быть, с возрастом потеря памяти произошла  у него (62 года все-таки) или какая-то болезнь. 

— Где он будет жить?

— Дядя Юра останется с нами. Врачи выписали лекарство. Он сам ходит, кушает, ухаживает за собой и потихоньку в себя приходит. Начнет более-менее ходить, восстановим документы ему, придет в себя, может быть и вспомнит все. Думаю, у него просто временное помутнение рассудка. Мы, конечно рады, что он вернулся!  

Источник: www.mk.ru