Музыка, этнические наряды и пир на весь мир – на «Песчанке»

Колокольный перезвон, дефиле в национальных костюмах и традиции местного сватовства — Всеволожск приглашает отпраздновать День народного творчества, посвященный Году культурного наследия народов России.

Праздник пройдет 16 июля с 12.00 на территории парка «Песчанка». В программе – фестиваль колокольного звона, в котором примут участие звонари из Ленинградской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Республики Карелия, концерт духовной и народной музыки в исполнении коллективов Ленинградской области и мастер-класс от педагогов православной школы звонарей Санкт-Петербурга.

Специально для модниц и модников на площадке фестиваля пройдет «SARAFAN DAY» — зрители увидят дефиле 13 коллекций народного костюма регионов России, в том числе, традиционных костюмов народов исторической территории Санкт-Петербургской губернии, подлинных этнографических костюмов из частных и музейных коллекций, женских традиционных головных уборов, а также работы современных российских дизайнеров с применением традиционных технологий кроя и декора.

Главным событием праздника станет костюмированное театрализованное представление-реконструкция традиционного обряда сватовства Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии «Захожское сватовство. Невестино приданое».

С традиционным декоративно-прикладным творчеством региона гостей познакомит ярмарка ремесел «Область мастеровая», здесь можно будет приобрести понравившиеся изделия местных умельцев. Для юных гостей праздника будет работать «Детская зона» с интерактивными игровыми площадками. Украшением праздника станет передвижная фотовыставка «Сила традиций — народы Российской Федерации».

Кроме яркой событийной программы зрители смогут насладиться выступлениями профессиональных артистов и творческих коллективов региона: для них выступят солисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» и группа «СКАZKI» из Москвы.

Источник: lenobl.ru