Музыкальные вечера ― ко дню полного снятия блокады

Областные музыканты поздравят жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады концертами и литературно-поэтическими композициями.

25 января в 16.00 студенческий хор «Кантабиле» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства даст вокально-хоровой концерт «Мы с тобой ― ленинградцы» в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга.  На сцене прозвучат самые популярные произведения времен Великой Отечественной войны в исполнении солистов ― Лауреатов Международных конкурсов, преподавателей колледжа Светланы Киселевой, Ольги Самойленко, Натальи Шмидт, Владимира Фомченкова, а также стихи Ольги Бергольц, Юлии Друниной, Евгения Евтушенко, Александра Твардовского и Натальи Шмидт.

27 января в 15.00 в городском досуговом центре «Родник» города Волосово государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» представит литературно – музыкальную композицию. В нее войдут русская народная музыка, мелодии из кинофильмов, произведения российских и зарубежных классиков, популярные народные песни и песни военных лет. В этот же день в 16.00 в концертном зале Ленинградского областного колледжа культуры и искусства состоится поэтическое представление «Я говорю с тобой из Ленинграда, страна моя…» в исполнении студентов колледжа. 

28 января в 14.00 на сцене Щегловского культурно-досугового центра во Всеволожском районе выступит брасс-квинтет Симфонического оркестра Ленинградской области с программой, посвященной 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Музыканты исполнят военные и довоенные композиции. Также со сцены прозвучат стихи Михаила Дудина и Эдуарда Асадова.

Литературно-поэтическую композицию «Дни горького блокадного родства» покажет народный самодеятельный коллектив театра-студии «На Гороховой» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства 28 января в 13.00 в Театрально-культурном центре «Саблино» в Ульяновке Тосненского района. Представление проведет зрителей по страницам «Блокадной книги» Алеся Адамовича, Даниила Гранина, стихам Ольги Берргольц и Юрия Воронова. В композиции студенты 1 курса специальности «Театральное творчество» постараются живым разговорным языком и органичной пластикой тела создать образ блокадного Ленинграда и его защитников.

Источник: lenobl.ru