На президентских выборах в Бразилии сразятся ставленники Трампа и Байдена

30 октября в Бразилии должен состояться 2-ой тур президентских выборов. В него вышли нынешний глава государства Жаир Болсонару, набравший 43,2% голосов, и экс-президент страны Лула да Силва с 48,4% голосов.

Болсонару, представляющий ультраправых, воспользовался примером Дональда Трампа, которого не раз называл идейным вдохновителем, и выступил против электронного голосования, заявив о возможных искажениях результатов в пользу Лулы да Силвы. С учётом того, что на стороне Болсонару стоит армейская верхушка, возможная победа его оппонента грозит вылиться в применение силы.

Трамп уже направил на помощь действующему президенту Стива Бэннона, опытного политтехнолога, готового помочь стороннику своего босса. Один из методов его работы – активное вовлечение социальных сетей. Болсонару уже призвал граждан страны подписываться на него в Телеграмм, который установлен в телефонах 53% жителей Бразилии.

Представителя левых кругов Лулу да Силву поддерживает Джо Байден, администрацию которого Болсонару, похоже, перестал устраивать, в том числе из-за попыток наладить отношения с Россией. Чтобы не допустить его победы в выборах, команда Лулы да Силвы, с помощью демократов из США, активно ищет на него компромат.

Источник: argumenti.ru