НАЦПРОЕКТЫ: область строит жилье и школы

Ленинградская область исполнила свои обязательства по программе «Стимул» на 2022 год и активно возводит новые школы в Мурино и Кудрово. Успехи региона отметили в Минстрое России.

Плановый показатель ввода жилья по программе «Стимул» составляет 130 тысяч м2, тогда как в Ленинградской области уже 160 тысяч м2. Среди регионов также отмечены Рязанская, Ярославская и Ивановская области. Об этом рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин на совещании по вопросам кассового исполнения и строительства объектов в рамках программы «Стимул».

«Строительный комплекс Ленинградской области снова в лидерах: годовые показатели программы «Стимул» перевыполнены на 22 %. Не отстает и работа по строительству двух школ в Мурино и Кудрово, которая ведется по этой программе. Общая готовность образовательных учреждений достигла 90 %», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

В школе на 1000 мест в Кудрово подрядчик выполняет отделку помещений, устройство фасадов, прокладывает инженерные сети и ведет благоустройство. В Мурино возводят школу на 1175 мест. Строители также ведут отделку помещений и готовят новый подъезд к образовательному учреждению.

В 2022 году по программе «Стимул» велось строительство 3 образовательных учреждений. Один из них – инженерно-техническая школа на 640 мест в Новогорелово – введена в эксплуатацию досрочно. Ее двери открылись 1 сентября.

Источник: lenobl.ru