Народный дуэт из деревни Большие Желтоухи

«Мне очень понравился дуэт Наталья Балмасова и Валерий Поляков, особенно Наталья. Она такая открытая, чистая и очень добрая женщина, и Валерию, как мужику, очень повезло не только в певческом, но и в семейном союзе. Они пришли вдвоём на эфир, всё у них складно да ладно, пришли и сделали людям праздник! Конечно, у них есть какие-то ошибки, но поют они с душой и большим настроением! Спасибо вам, вы настоящие Артисты из народа! Браво!»

Такой комментарий я оставил на выступление семейной пары из г. Кирова, куда мы с Валерием Болотовым, руководителем продюсерского центра «Гармонь – народная душа!» приехали, чтобы записать этот яркий семейный дуэт.

«По северу, по вольному» — так называлась песня, с которой начали выступление Наталья и Валерий:

                              «Не пора ли позабыть печали!

                               Нам ли, братцы, горе горевать?

                               Вспомним, как мы на Руси гуляли!

                               Значит, время – гармони в руки брать!»

У этой песни есть ещё другое название – «Симфония народная».

«Мы не случайно начали своё выступление именно с этой песни, — поделилась Наталья Балмасова, — вот так мы здесь и живем: открыто, в работе, с хорошей песней, гармонью и верными друзьями. Это своего рода Гимн гармонистам».

И вот что рассказал о себе Валерий Поляков: «Я – коренной житель этих мест, живу здесь с рождения. Мой отец всю жизнь играл на гармошке, дядька мой тоже хорошо ею владел. Сызмальства начал перенимать у них гармонный опыт, правда из двух семейных гармоней уцелела только одна – другая разлетелась в пух и прах! (Смеётся) Закончив четвёртый класс я уже прилично мог играть деревенские наигрыши, частушки. В этом возрасте уже проводы в армию играл. Чуть позже, через пару лет, меня, уже как хорошего гармониста, стали приглашать на деревенские свадьбы, гулянки и другие праздники! Всю жизнь играю только на слух. Нот не знаю!»

А вот Наталья Балмасова продолжила: «Мы с Валерием, моим дорогим и любимым мужем живём в деревне с очень красивым названием – Большие Желтоухи. Работаю в «Магните» продавцом. Петь начала в школьном хоре, даже солисткой была. Потом продолжила петь в институте. Когда познакомилась со своим будущим мужем, даже не знала, что он на гармошке умеет играть!»

«Тихий Омут» — следующий романс, который исполнили артисты.

Это девичья лирическая песня о неразделённой любви, о том, что девушка дождётся своего милого друга. Заканчивается романс фразой — «Всё равно до счастья доплыву». Довольно редкий и очень красивый романс. Обязательно послушайте его, дорогие друзья!

По многочисленным просьбам зрителей Наталья Балмасова спела ещё одну очень красивую застольную песню – «Как взять себя в руки»:

                           «Как взять себя в руки, скажите вы мне,

                            Женат на подруге, а ходит ко мне…

                            Придёт и вздыхает, со мною побудь,

                            И сил не хватает его оттолкнуть».

Надо отметить, что в исполнении семейного дуэта — Натальи Балмасовой и Валерия Полякова звучали довольно редкие песни. Такой оказалась и песня «Казак» — песня о войне с басурманами, о любви казака к родной сторонушке, к своей Лебёдушке. Сгоревшая изба, чёрная земля – вот что оставило после себя басурманово войско. Его Любушка, пока казак воевал, умчалась в дальние края! Жизнь потеряла смысл. И от горя казак:

                           «Ой, загулял – загулял казак, да заплаканы глаза

                             Ой, загулял – загулял казак…»

Вслед за ней прозвучал ещё один очень известный казачий романс – «Мама», который, я надеюсь, вы хорошо знаете. В эфирах я всегда напоминаю: «Берегите матерей, у кого они есть»:

                            «Много есть на свете людей, добрых, да хороших,

                             Только нету мамы моей никого дороже»

Давно этот романс звучит на застольях. Его текст пронизан искренней благодарностью, нежностью и любовью к женщине, подарившей жизнь и бесконечную материнскую заботу, любовь и ласку.

Ну а когда зазвучала застольная песня «Над рекой калина», такая мелодичная и грустная, целый хор из двадцати человек, который мы записывали здесь же, двумя часами ранее, стал дружно подпевать артистам:

                             «Любовь, что хранила, да не сберегла

                              Калина, калина – такие дела».

Дорогие друзья! Я редко так говорю, но этого нельзя не сказать: Наталья Балмасова и Валерий Поляков такие светлые люди, в их песнях столько любви, а в глазах столько света и добра, что когда слушаешь их, наполняешься жизненной силой! Эфир программы «Гармонь – народная душа!» близился к завершению, были спеты ещё несколько песен, а я, как ведущий этой программы снова убедился, что вот такие простые люди из народа, из глубинки и несут высокое звание Народного Артиста!

                                      (продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр — «Гармонь — народная душа!»

Руководитель — Валерий Болотов.

Источник: argumenti.ru