Инспекторы будут проверять водителей новым прибором, камер «на телефон» станет больше, заработают электронные ДКП. В ГИБДД рассказали об очередной порции нововведений для водителей


            Необычный прибор, новый знак и анализ по слюне: что нового внедрит ГИБДД

Фото: Autonews.ru

Чтобы сделать дороги более безопасными, ГИБДД планирует чаще разделять транспортные потоки искусственными сооружениями. Это будут знакомые водителям тросовые ограждения и новые — композиционного типа.

Больше камер для фиксации телефонов за рулем

Автомобилисты также должны быть готовы, что штрафов за разговоры по телефону за рулем станет больше. Как пояснил Михаил Черников, сейчас переписка и разговоры за рулем — одно из наиболее популярных нарушений среди водителей. Для их фиксации, по словам главы ГИБДД, все чаще будут использовать дорожные камеры.

«Всех за руку не поймать. Сейчас работают дорожные [камеры], которые распознают такое нарушение. Они есть в Москве, и мы будем увеличивать эту практику», — предупредил Черников.

Напомним, что в мае 2022 года количество распознающих разговоры по телефону камер только в Москве достигло 450 единиц. Кроме того, такие же устройства работают в Татарстане, Ставропольском крае и ряде других крупных регионов. Штраф за такое нарушение — 1,5 тыс. руб. Действует скидка 50% при оплате в течение 20 дней.

Система распознавания лиц и новые балки-камеры на крышах

Отдельно в ГИБДД анонсировали, что скоро на патрульных машинах ГИБДД появятся интеллектуальные системы распознавания лиц и автоматической фотовидеофиксации автомобилей. Также некоторые машины будут оборудованы специальными балками, в которые вмонтированы камеры фотовидеофиксации.


            Необычный прибор, новый знак и анализ по слюне: что нового внедрит ГИБДД

Фото: Алина Распопова / РБК

Такие системы позволят:

  • выявлять нарушение ПДД автомобилей как встречного, так и попутного направления;
  • контролировать скоростной режим;
  • автоматически распознавать государственные регистрационные знаки;
  • выявлять разыскиваемые автомобили;
  • информировать инспектора о грубых нарушениях;
  • распознавать лица участников дорожного движения.
  • ГИБДД устроит водителям экспресс-тесты. Что это и надо ли соглашаться

    В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч

    ГИБДД начнет тестирование специальных балок: что это такое и чем грозит

    Источник: www.autonews.ru