В Госдуме хотят ввести льготы на ввоз авто из-за границы, подержанные Toyota Land Cruiser стоят дороже новых, в Липецке начнут собирать седан за 3 млн руб., а Geely представила новый Atlas


            Новый штраф и нехватка Lada Niva. Главные автоновости недели

Фото: Shutterstock

Рассчитывать на льготу смогут только некоторые категории граждан, среди них родители или усыновители в многодетных семьях, а также ветераны боевых действий. Причем воспользоваться ею можно только один раз. Действовать 50-процентная льгота на уплату таможенных пошлин будет не только на новые, но и на подержанные машины.

Автомобили Lada начали выпускать с ЭРА-ГЛОНАСС

АвтоВАЗ возобновил 1 августа производство и продажу автомобилей Lada c системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. В случае дорожного инцидента система позволяет вызвать на место происшествия экстренные службы. С прошлого года АвтоВАЗ прекратил оборудовать свои машины этой функцией из-за нехватки полупроводников.


            Новый штраф и нехватка Lada Niva. Главные автоновости недели

Фото: АвтоВАЗ

«Одной из приоритетных задач для Lada является повышение безопасности автомобилей, поэтому мы сумели в кратчайшие сроки вернуть систему ЭРА-ГЛОНАСС на семейство Granta и Niva. Мы также предпринимаем все усилия для того, чтобы в ближайшей перспективе список опций комфорта и безопасности стал еще шире», — рассказал вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Дмитрий Костромин.

Great Wall может привезти в Россию конкурента Toyota Land Cruiser

Китайская компания Great Wall начала в России процесс сертификации рамного внедорожника Tank 500, сообщает портал «Китайские автомобили». Ожидается, что новинка составит конкуренцию Toyota Land Cruiser 300. Впрочем, в длину автомобиль чуть компактнее Toyota — 4878 мм против 4965 мм, — зато колесная база у японского и китайского внедорожников идентична (2850 мм). Дорожный просвет у Tank 500 — 224 мм. У Toyota Land Cruiser 300 этот показатель составляет 230 мм.


            Новый штраф и нехватка Lada Niva. Главные автоновости недели

Фото: autohome.com.cn

В Китае Tank 500 был представлен еще в прошлом году. Машина с брутальным дизайном оборудована бензиновой трехлитровой «битурбошестеркой», которая работает совместно с 48-вольтовым стартер-генератором. Мощность мотора — 354 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Также Tank 500 получил систему полного привода и восьмиступенчатый автомат.

Geely представила кроссовер Atlas нового поколения

Китайская Geely представила кроссовер Boyue L второго поколения (на нашем рынке модель известна как Atlas). Автомобиль построен на платформе CMA (Compact Modular Architecture), которую разработала компания Volvo. После смены поколений модель существенно выросла в размерах (об этом говорит приставка L в названии) и получила черты концепта Geely Vision Starburst.


            Новый штраф и нехватка Lada Niva. Главные автоновости недели

Фото: Geely

Купить кроссовер можно будет с 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 181 л.с. Также новинку предложат с двухлитровым турбодвигателем с отдачей 218 л.с. Сейчас такой мотор устанавливается на кроссовер Tugella. Оба агрегата будут работать совместно с семиступенчатым «роботом». Привод только передний.

Источник: www.autonews.ru