Фотореконструкции

«Я хочу протянуть что-то от тех людей, которых уже нет, к людям живущим. Правду показать. Потому что это фотография, на ней — правда. Это не постановка, это живое. А мало того, что этих людей уже нет, так их еще и грязью поливают. А они даже защититься не могут…»
Сергей Ларенков

Сергей Викторович Ларенков (род. 29 января 1970, Ленинград) — российский морской лоцман, фотохудожник, работающий в жанре исторической фотореконструкции,блогер, автор проекта «Связь времен».

Фотографии сделаны в одном и том же месте, с одной и той же точки. Соединив прошлое и настоящее, фотохудожник сумел создать эффект присутствия, появился такой щемящий душу эффект – взгляд нашего современника на события прошлого.

Его выставки проходят во многих странах мира, на разных площадках, в музеях, и посетители выставки признаются, что благодаря такому эффекту им удается осмыслить и по-настоящему прочувствовать события тех лет.

Эти работы очень трогательные…. Фотореконструкции С. Ларенкова дают возможность почувствовать войну как нечто не до конца пережитое, как нечто до сих пор касающееся каждого из нас.

В настоящий момент у автора имеется более 600 исторический фотоколлажей, сделанных в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте, Волгограде, Смоленске, Бресте, Туле, Калининграде, Риге, Берлине, Праге, Вене, Париже, Выборге и других городах.


Выпущена книга Сергея Ларенкова «Война. Эффект присутствия. Альбом фотореконструкций», на фотографиях картины мирной жизни чередуются со страшными приметами войны. Большая часть альбома посвящена Ленинградской блокаде (фотографии Ленинграда-Петербурга, Пушкина, Павловска, Гатчины, Выборга).

Также в альбом включены фотографии, сделанные во время войны и в нынешнее время в Москве, Севастополе, Киеве, Одессе, Керчи, Сталинграде-Волгограде, Париже, Праге, Вене и Берлине.