Аналитики говорят о «новой норме» между Пекином и Тайбэем

По словам аналитиков, военные учения Китая, направленные против Тайваня, установили новую норму и, вероятно, «упорядочат» аналогичные военные учения у побережья или даже более агрессивные действия гораздо ближе к острову.

Объяснена цель учений Китая близ Тайваня: «Вселяют страх»

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) уже почти неделю проводит учения с боевой стрельбой и другие учения в море вокруг главного острова Тайваня, якобы в ответ на неоднозначный визит в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, пишет The Guardian.

Пекин, претендующий на Тайвань, не исключает возможности захватить остров силой и возражает против любых иностранных проявлений поддержки его суверенитета. Тайбэй обвинил Пекин в использовании визита Пелоси в качестве предлога для подготовки к вторжению.

В то время как ряд учения продолжаются, «большое шоу», устроенное на прошлой неделе, закончилось, отмечает The Guardian, – и теперь наблюдатели пытаются оценить, как изменилась региональная динамика и какое будущее ждет отношения по обе стороны Тайваньского пролива.

«Речь идет о поразительном страхе и ощущении неизбежности в сердцах и умах тайваньцев, — комментирует Алессио Паталано, профессор войны и стратегии в Восточной Азии в Королевском колледже Лондона. – В политических сообщениях, доставляемых военными средствами, существует реальный риск того, что эти более откровенно агрессивные шаги могут стать нормой».

По словам некоторых аналитиков, пока неясно – считает ли Пекин, что добился чего-то своими учениями. На этой неделе официальный представитель Пентагона заявил, что их оценка того, что Китай не будет пытаться вернуть себе Тайвань военными средствами в ближайшие два года, не изменилась.

Согласно анализу The Guardian открытых данных из Тайваня, Китая и Японии, НОАК направила не менее 140 самолетов в зону противовоздушной обороны Тайваня в течение недели, в том числе 100 над срединной линией, неофициальной морской линией, которая пересекает середину Тайваньского пролива. Среди самолетов были истребители, самолеты-разведчики, бомбардировщики H-6 и самолет-заправщик.

Военно-морской флот НОАК утверждает, что он находился в территориальных водах Тайваня, но тайваньская сторона оспаривает это утверждение. Срединную линию пересекло не менее 41 китайского корабля. По данным Тайбэя, в воскресенье десять кораблей ВМС НОАК играли в кошки-мышки с 10 тайваньскими кораблями. По крайней мере, семь «партий» из одного или нескольких беспилотников были обнаружены над отдаленными островами Тайваня, Цзиньмэнь и Мацу, при этом министерство обороны Тайваня заявило, что в ответ были выпущены осветительные ракеты. Воздушные дроны также были замечены недалеко от Японии.

«Невозможно дать точную оценку того, насколько хорошо НОАК провела совместные операции, — говорит Бонни Глейзер, эксперт по Китаю в немецком фонде Маршалла. – Непонятно, кто занимался командованием и управлением… Они репетировали введение блокады и нанесение ударов по острову, но учения не содержали всех элементов, которые потребуются для вторжения на остров»..

Глейзер добавила, что недавно объявленные учения, посвященные противолодочным и морским штурмовым операциям, отрабатывают некоторые из тех возможностей, которые отсутствовали на прошлой неделе.

На данный момент основное внимание наблюдателей сосредоточено на пересечении средней линии, что до прошлой недели было редким событием. После того, как Пекин в значительной степени уважал эту линию на протяжении десятилетий, он изменил свою позицию, отрицая ее существование, посылая через нее свои самолеты и корабли в периоды повышенной напряженности и требуя полного суверенитета над всем проливом.

Во вторник министр иностранных дел Тайваня Джозеф У призвал международное сообщество дать отпор Китаю, заявив, что Пекин явно стремится контролировать пролив.

Будущее, полное пересечений срединной линии, может быть не в том же масштабе, что и на прошлой неделе, но «ключ в том, чтобы упорядочить его, — говорит старший аналитик Крайсис Груп по Китаю Аманда Сяо. – Это постоянная попытка сказать, что срединная линия больше не имеет значения».

Джон Калвер, отставной аналитик ЦРУ, считает, что также важно отметить, чего НОАК не сделала во время своих учений. Это включало пересечение территориальных или прилегающих морей Тайваня, полеты военных самолетов над островом или мобилизацию береговой охраны или морских ополченцев, «что было бы ключевым моментом для фактической блокады».

«Это можно рассматривать как сдержанность со стороны Китая, но также и шаги по эскалации, которые они зарезервировали, чтобы в следующий раз продемонстрировать еще большую угроз», — написал Калвер в соцсети.

Проведенные Пекином учения подпитывали растущий национализм в Китае, особенно в Интернете, а также антиамериканские и антияпонские настроения, считают западные аналитки. Доктор Ин-ю Линь из Института международных отношений и стратегических исследований университета Тамкан (Тайвань) говорит, что не имело значения, нанесла бы Пелоси визит в Тайбэй или нет — он ожидал «большого шоу» перед съездом Коммунистической партии Китая в конце этого года, когда президент Китая Си Цзиньпин будет баллотироваться на свой третий срок.

«Си хочет показать свою силу, дать понять Тайваню и Америке, что КНР уже не та, что 25 лет назад… и НОАК поднимается, — говорит доктор Линь. – Он также хочет показать свою силу жителям материка».

Источник: www.mk.ru