К желающим служить на боевом корабле особые требования

Делегация Общественного совета при Минобороны РФ 29 июня побывала в приемно-распределительном пункте солдат срочной службы в Североморске. Именно сюда прибывают сейчас новобранцы весеннего призыва из разных регионов страны. Отсюда они будут направлены на боевые корабли самого мощного из российских флотов. Однако попасть служить матросом на корабль, как рассказали общественникам представители Северного флота, смогут далеко не все.  

Общественный совет побывал на пункте приема новобранцев Северного флота

Призывные комиссии в регионах направляют служить на Северный флот на основании медицинских показаний и собственного желания призывника. Но этого, как показывает практика, недостаточно. На приемно-распределительном пункте прибывших срочников проверяют два дня. Они заново проходят медкомиссию, после чего общаются с психологами.

Как рассказали членам Общественного совета офицеры флота, требования к будущим военным морякам достаточно высокие. Поэтому из вновь прибывших отсеивается до двадцати процентов. Порой больше, чем на призывном пункте. Сами ребята признались, что каждый из них очень хочет оказаться «годным».

Тех, кто не прошел отбор на приемно-распределительном пункте в Североморске, ждет служба на суше. Северный флот это ведь не только корабли. Это целый огромный военный округ со множеством частей на берегу – части ПВО, авиация, мотострелки, танкисты.

Общественный совет побывал на пункте приема новобранцев Северного флота

У новобранцев общественники интересовались условиями службы, как организован досуг, что с питанием. Ребята всем довольны.

А затем члены Общественного совета вышли в море на базовом тральщике «Ядрин», чтобы по старой морской традиции, бросив цветы и венки в море, почтить память моряков-североморцев, погибших во время Второй мировой войны.

Общественный совет побывал на пункте приема новобранцев Северного флота

Важная часть плана поездки – общение с личным составом тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». В центре внимания – условия службы военнослужащих, социальная защищенность. Главная задача – сделать все, чтобы защитники российской Арктики и члены их семей ни в чем не испытывали нужды, чтобы ничто не мешало нелегкой военно-морской службе. 

Источник: www.mk.ru