Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Провисевший больше года в раннем доступе кооперативный боевик Arcadegeddon выходит в полноценный релиз — теперь игра будет доступна на всех платформах и якобы уже достаточно вылизана для широких народных масс. На какое расстояние и кому стоит к ней подходить — сейчас и расскажем.

Сюжетных заданий в игре нет, но завязка присутствует. В киберпанк-будущем корпорации захватили власть над играми, чему очень сопротивляются независимые разработчики. Один из них, известный геймдизайнер по имени Гилли, разработал новую VR-аркаду — Arcadegeddon. Именно играя в нее он и планировал бороться (каким-то образом) со злой корпорацией FunFUNco, но на запуске выяснилось, что игра уже заражена вирусом. Для борьбы с ним Гилли вызывает своего племянника (игрока) и банды со всего города, чтобы те ставили новые рекорды в игре и тем самым мешали корпоратам.

Да, завязка напоминает и о франшизе TRON, и о фильме/книге «Первому игроку приготовиться» — как будто это что-то плохое! Зато геймплей подчистую слизан с Fortnite — персонаж практически так же двигается, прыгает, атакует в ближнем бою и даже подкат совершает идентичный.


                    Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Правда, развлечения здесь совсем иные — ни строительства, ни «королевской битвы». Основной режим состоит из процедурно-генерируемых подземелий, где команда героев до четырех человек должна сражаться с противниками. Как рогалик Arcadegeddon еще никчемнее, чем прошлогодняя Returnal: локации генерируются из настолько малого количества заранее сделанных кусков, что начинают повторяться буквально на третий забег.

Не радуют разнообразием и задания, которые нужно выполнять для продвижения по уровню: предстоит либо защищать точки и отбивать волны врагов, либо находить и переносить «ключи», либо уничтожать «глюки», разбросанные по локациям. Фактически, эти миссии никак особо не влияют на процесс — основная сложность все равно в уничтожении масс противников.


                    Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Боссов всего четверо — и самый забавный среди них СЕО, хоть и не самый сложный

Видов врагов, кстати, тоже мало, да и с организацией сопротивления игроку они тоже до поры до времени не справляются. Дело в том, что какой-то вызов начинается с 3-5 уровня сложности, до которых предстоит ковылять где-то полчаса (хотя позднее можно сразу начинать с 5 уровня сложности). К этому моменту кривая сложности вырастает до того, что враги становятся и живучими, и кусачими, и многочисленными, из-за чего становится необходимо двигаться грамотнее, следить за здоровьем и патронами, а также постоянно стрелять.

В этот момент и замечаешь, что управление отлично работает, стрелять приятно и удобно, а врагов много — и их нужно контролировать, используя вертикальность уровней и собственную проворность. Да, Arcadegeddon показывает высокую динамику только к середине забега, зато в этот момент играть становится неожиданно интересно.


                    Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Лут — это хорошо, но меч все равно мощнее

Также добавляют приятных ощущений и многочисленные стволы, многие из которых и выдуманы креативно, и стреляют приятно. Помимо стандартных штурмовых и снайперских винтовок, пистолетов-пулеметов, дробовиков и ракетниц, в игре присутствуют лазерный шотган, миномет с заметной оттяжкой до взрыва мины, холодное оружие и всякие креативные штуки вроде насоса, который на расстоянии надувает врагов и отправляет в полет. И все это сочетается со случайными характеристиками и элементальными эффектами вроде заморозки или поджога, которыми алгоритм случайно наделяет оружие.

Геймплей Halo хвалят за то, что он подталкивает игрока часто менять используемое вооружение, и Arcadegeddon делает то же самое. Из-за постоянной нехватки патронов приходится не засиживаться на одном варианте, а носиться кабанчиком и думать о том, где бы достать новую пушку. Изредка они выпадают из врагов, но большинство находится в сундуках, разбросанных по локациям. Они отличаются по цвету, и снаряжение оттуда выпадает того же класса редкости.

По сути локации одинаковые, но их внешний вид скачет от Doom Eternal до упомянутых Fortnite и TRON

Там же можно найти и усилители — здесь они называются «хаки» и вносят некое разнообразие в игровой процесс, пытаясь подражать rogue-like. Как и у Returnal, у Arcadegeddon это практически не получается. Карточки обладают характеристиками вроде «+3% к урону пистолетов» или «+5% к скорости перезарядки», что совершенно не влияет на восприятие игры и не меняет тактику — просто смехота, совершенно не приближающая происходящее к rogue-like или хотя бы rogue-lite.

Также взять с собой можно две активные способности. Их арсенал достаточно стандартный: лечение, разный элементальный урон, призыв помощника, поднимающая врагов в воздух черная дыра и так далее. Кулдаун скиллов привязан не ко времени, а к зарабатываемым деньгам, так что заспамить мощной «ультой» не получится.


                    Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Один из лучших билдов, который мне удалось собрать в забеге. Оцените полет фантазии в характеристиках бонусов!

Прокачка состоит в улучшении характеристик ваших скиллов и нескольких пассивных умений. Их можно выбрать до трех штук, и откровений там тоже нет (увеличение жизни, щита, урона при скольжении и так далее). Слоты под умения и сами скиллы открываются с ростом уровня, ускорить этот процесс за реальные деньги нельзя. А вот задонатить на шмотки — можно, но есть целых две причины этого не делать.

Во-первых, все интересное можно купить и за внутриигровую валюту. Пока что мы не увидели в продаже каких-то прикидов, которые приобретаются только за донат. А во-вторых, похвастаться нарядом будет просто некому. За все время игры мы не встретили ни одной живой души, которая бы согласилась вместе погонять в кооператив или местный PvP-мультиплеер, что тоже говорит о многом. В данный момент это критический недостаток — слишком много развлечений завязано на других игроках, а одному играть с какого-то момента тут практически невозможно из-за сложности. Возможно, полноценный релиз немного приглушит этот недостаток, а еще возможно, что вам удастся затащить туда друзей…

Диалоги глупые, а между ними герои часто танцуют — кринж, да и только

…хотя из-за местного кринжфеста сделать это тяжело. Больше оттягивать этот разговор сил нет: да, игра выглядит как полный «hello, fellow kids», выжигая сетчатку яркими цветами и долбя в уши посредственной, но назойливой электронной музыкой. Метросексуальные персонажи, пол которых можно понять только по наличию груди, нарисованы в странном и выбивающемся стиле, а также мучают вас кринжовыми танцами и дурацкими диалогами — тут игра сильно опередила Fortnite.

Хотя именно по игровой механике Arcadegeddon, внимание, гораздо бодрее Fortnite. Происходящее во много раз реактивнее, и даже персонаж кажется чуть более отзывчивым и быстрым, так что динамику игры стоит сравнивать скорее с DOOM или Serious Sam, чем с зумерским battle royal. Если есть «бумер-шутеры», значит, бодрые «зумер-шутеры» тоже имеют место?


                    Обзор Arcadegeddon. «Зумер-шутер» для тех, кому нравится Fortnite, но не нравятся королевские битвы

Перевод то есть, то нет — половина интерфейса на английском, а иногда он выскакивает и в диалогах

Но в отличие от Fortnite, отсутствие контента — главный бич Arcadegeddon (за вычетом спорной стилистики, отношение к которой субъективно). Игра провела в раннем доступе год, и за это время обзавелась двумя новыми биомами, из которых строятся карты (теперь их аж пять, вау), мультиплеером (в который никто при нас не играл, увы) и избавилась от багов, жалобами на которые пестрят прошлогодние обзоры. Также среди «выполненных» разработчиками обещаний значится «локализация» — качество перевода на русский язык, где примерно половина текста осталась английской, можете оценить на ближайших скриншотах.

Похоже, что за год раннего доступа из Arcadegeddon окончательно сбежали все, кому проект нравился, и до релиза в основной режим играло около 200 человек в день (большинство из которых, скорее всего, были журналистами).

29 минут геймплея, источник: IGN. Видео год, а отличить от текущего состояния игры невозможно

Новых игроков Arcadegeddon встретит всего четырьмя боссами, одним основным режимом игры с повторяющимися картами и заданиями, пустоватым мультиплеером и возможностью выполнять челленджи от главарей банд, тусующихся в клубе дяди. Даже если учесть, что игра продается по цене одного похода в забегаловку быстрого питания или раздается в подписке — она и в кооперативе замучает кринжем и удушит однообразием. А учитывая послужной список разработчиков (загубленные плохой поддержкой Friday 13th и Predator: Hunting Ground), наши прогнозы насчет будущего неутешительны.

Игроки предвзято относятся к Arcadegeddon и, как мы считаем, не совсем заслуженно. Играется она куда приятнее, чем выглядит. Другое дело, что многих раздражает стилистика, а рискнувшие попробовать взвоют от однообразия и недостатка контента. Перспективы у проекта нерадужные, и от этого немного жаль — могла бы получиться неплохая альтернатива Fortnite для тех, кто не любит «баттл-рояли» и строительство, но любит взрывные экшены от третьего лица с отзывчивым управлением.

Источник