Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

Компания Capcom обожает выпускать сборники со своими старыми играми, будь то Capcom Classics Collection или Capcom Arcade Cabinet. Такую страсть легко объяснить, ведь переиздания старых игр стоят дешево, да и тратиться на маркетинг особо не требуется. Вообще, получить за 40 долларов комплект сразу с несколькими сериями игр — приятно и для трофихантеров, и для поклонников этих самых серий. Особенно если учесть, как много еще осталось ностальгирующих по дракам из 90-х гиков.

Начнем с главного. В подборку входят следующие игры: Darkstalkers, Night Warriors, Vampire Savior, Hyper Street Fighter II, Super Gem Fighter Minimix, Super Puzzle Fighter II Turbo, Cyberbots и Red Earth. Еще две игры, Vampire Hunter 2 и Vampire Savior 2, доступны только в виде японских версий. Скорее всего, массовому геймеру большинство названий ничего не скажут — разве что кроме Street Fighter.

На первый взгляд, в новой компиляции Capcom проявила особую для себя щедрость, выкатив аж десять игр под одной обложкой. Но не все так радужно — ровно половина из них принадлежит к серии Darkstalkers (Vampire в Японии), которую уже дважды издавали в виде сборников: Vampire: Darkstalkers Collection (2005) и Darkstalkers Resurrection (2013). В первый раз подборка была эксклюзивом Японии, а во второй раз она попросту провалилась. К слову, по этой причине новую часть Darkstalkers не могут сделать аж с далекого 1997-го.


                    Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

Огромный зомби-монстр против аристократа-лютоволка? Это может быть только Darkstalkers!

Darkstalkers, Night Warriors и Vampire Savior составляют трилогию файтингов с различными фэнтези-существами в роли бойцов. Глаз безошибочно определит подражателей Франкенштейна, Дракулы и других вампиров. Однако традиционную для фэнтези нечисть сделали харизматичной — чего только стоит Красная Шапочка, которая носит в лукошке автомат УЗИ и швыряется минами, а после победы пляшет и поет в микрофон прямо на арене!

Изначально Darkstalkers: The Night Warriors стартовала в 1994 году, как «продвинутая» версия Street Fighter с дополнительными механиками типа перемещения сидя, блоками в воздухе и цепочками комбо-ударов. Женские героини, а в особенности Морриган Энсланд, взбудоражили умы геймеров, но в долгосрочный коммерческий успех это не вылилось. На домашних консолях Darkstalkers 3, также известная как Vampire Savior, вышла в 1998 году, и с тех пор серия не развивалась. 


                    Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

По понятным причинам, локализован только экран выбора желаемого файтинга. При этом игру в Стиме геймерам из РФ не купить

Ну, как не развивалась — в Японии с небольшим интервалом вышли обновления третьей части Vampire Hunter 2 и Vampire Savior 2 с исправленным балансом и частичными изменениями в ростере. Никого нового они не добавили; более того, VH2 откатила список бойцов до второй части, а в VS2 удалили вервольфа, снежного человека и русалкина, и добавив вместо них троицу из Night Warriors: Darkstalkers’ Revenge. Короче, все, что вам нужно знать — за пятью играми на деле скрываются три, причем третья часть в разных вариациях включает практически весь контент, делая ранние выпуски ненужными.

Следующей идет Hyper Street Fighter 2: The Anniversary Edition — вышла она в 2003 году и технически является самым новым тайтлом среди представленной десятки. Это одна из лучших версий файтинга Street Fighter 2, которая неоднократно публиковалась в различных коллекциях Capcom и долгое время удерживала статус ультимативного издания. Однако в мае 2017 года эксклюзивно для Switch вышла улучшенная Ultra Street Fighter 2, и HSF2 в одночасье стала «пастгеном».


                    Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

После Super Street Fighter II Turbo HD Remix смотреть на пиксели в SF2 грустно

Оставшиеся четыре игры обладают куда меньшей популярностью, их явно добавили в сборник ради объема. Судите сами: Super Gem Fighter Minimix, также известная как Pocket Fighter, является упрощенной версией Street Fighter с боевой системой из трех ударов. Чтобы преуспеть, бойцам необходимо собирать раскиданные на арене драгоценные камни, усиливая свои приемы и трансформируя своего персонажа в других бойцов. Излишняя казуальность не позволила Pocket Fighter стать достаточно популярной и получить хоть какое-либо продолжение.

Чуть больше успеха снискала Super Puzzle Fighter II Turbo, единственная игра в подборке, не являющаяся файтингом. Вернее, персонажи все равно сражаются, но без нашего участия — двое героев в центре экрана наносят друг другу оплеухи каждый раз, когда один из игроков успешно заполняет свой «стакан» цветными линиями. Идея прикрутить к виртуальной драке аналог «Тетриса» ощущается фаново. По сути, это Dr. Mario с персонажами Street Fighter Alpha 2 и Night Warriors: Darkstalkers’ Revenge, в котором эти самые персонажи еще и дерутся будь здоров! Но едва ли кто-то будет играть в Super Puzzle Fighter II Turbo соревновательно, ведь разнообразия тактик и инструментов победы Capcom не завезла.


                    Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

Pocket Fighter идеальна для людей, которые только начинают постигать файтинги. По сути, это антипод Skullgirls

Как вы уже поняли, пять игр относятся ко вселенной Darkstalkers, еще две к Street Fighter, а аркадная головоломка SPF 2 Turbo объединяет обе серии. Про оставшиеся игры в России мало кто знает: консольная версия Cyberbots: Full Metal Madness выходила только в Японии, а аркадные кабинеты с Cyberbots не получили широкого распространения в Европе. Под названием скрывается спин-офф серии Armored Warriors с интересной находкой: в игре представлено всего шесть бойцов и четыре типа танков, которыми они управляют. Боевую машину и ее пилота необходимо выбрать отдельно, за счет чего появляется определенное разнообразие комбинаций — уникальные умения есть как у танка, так и воителя. Драки суматошные, а роботы во время боя теряют конечности, а вместе с ними и шансы на легкую победу.

Финальный представитель золотой эры файтингов — Red Earth, выпущенная в Японии под названием War-Zard. Игра 1996 года никогда раньше не издавалась на домашних консолях, поэтому в каком-то смысле это эксклюзив сборника. Кроме того, в Европе она тоже не выходила, так что многие познакомятся с ней впервые. Она… довольно странная. На выбор предлагается лишь четыре играбельных героя, которых можно стравить в режиме «версуса», либо проходить одиночный режим квеста. В квесте герою предстоит победить в драках восемь боссов, которые обладают значительными запасами здоровья и всегда готовы навалять нашему слабому протеже. Почему слабому? После каждой победы разрешают улучшать параметры героя и открывать новые приемы. А еще тут есть фаталити, что для игр от Capcom — большая редкость.


                    Обзор Capcom Fighting Collection. Альманах классических файтингов, о большинстве которых вы даже не слышали

Есть какая-то ламповость в этих древних экранах с выбором бойца

Основным профитом сборника является нативная поддержка сетевого режима во всех играх, то есть при желании вы можете сразиться в экзотику типа Cyberbots с любым обладателем копии игры на той же платформы. Увы, кроссплей не добавили, а онлайн в Steam низкий: в среднем меньше двухсот человек, и даже на старте количество игроков составило всего 828 геймеров. То есть в теории найти соперника можно, но сложно, учитывая в целом низкую популярность всех представленных тут игр. Зато девелоперы от души насыпали бонусных иллюстраций, концептов и музыки, причем изучать их можно во время поиска соперника в мультиплеере. Бонус необязательный, но приятный.

Capcom Fighting Collection — штука специфическая. Один «Тетрис» и девять файтингов, из которых широкие народные массы знакомы лишь со Street Fighter 2. Но это не мешает сборнику вызывать сильнейшее чувство дежавю. То есть это просто переупакованные, не особо известные «старинки». Было бы куда креативнее немного доработать эти игры бонусными режимами и геймплейными фишками, как это сделала Nintendo для Ultimate NES Remix. Capcom предпочла просто дать ностальгирующим новый повод для облегчения бумажника — окей, почему нет, но зачем это покупать тем, кто уже изучил эти игры вдоль и поперек? Ответ каждый найдет для себя сам.

Источник