Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

Открытие Пятой фазы Marvel показало худший старт по сборам для проектов студии за последнее время. «Человек-муравей и Оса: Квантомания» побил антирекорд «Вечных» — на Metacritic рейтинг проекта уже 48%. Фильм критикуют за низкий уровень визуальных эффектов и слабый сценарий, но так ли велик масштаб трагедии? Мы посмотрели фильм и рассказываем, как ламповый Marvel-сольник замахнулся на эпичность финальных «Мстителей», о чем говорят сцены после титров, как студия планирует решать VFX-проблемы и каким вышел «новый Танос MCU».

История маленького человека

«Человек-муравей» звучит несерьезно — это не Тор, не Железный человек и не суперсолдат Капитан Америка. Просто история маленького человека. Никаких каламбуров! Изначально Скотт Лэнг — бывший заключенный, отсидевший за кражу со взломом. Он не может найти работу и отстаивает право видеться с дочерью. На супергеройский путь идет, чтобы подзаработать, но вместо денег ворует крутой костюм. И тут его специфические навыки оказались весьма кстати. По стечению обстоятельств «слабоумие и отвага» главного героя неплохо прижились в стерильной научной среде, добавив огонька в противостоянии с зубастыми врагами.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

В начале первой части Лэнг пытается устроиться работать хоть куда-нибудь

Скотт Лэнг — весьма специфическая репрезентация супергероя. Их концепция, как правило, строится на том, что персонаж — это лузер, который в тупике или на ложном пути вдруг обрел себя: раскрыл свою силу (Тони Старк) или получил способности случайно (Питер Паркер). Но социум этих героев благополучен. Один школьник, другой и вовсе миллиардер. Представить супергероя из среды маргиналов было очень смело, ведь зачастую персонажи с какими-либо незаурядными способностями и неблагополучным бэкграундом в кинокомиксах оказывались злодеями.

Подобные Человеку-муравью не создавались еще и по иной причине: с большой вероятностью пример супергероя направлен на детей или подростков. Хотя, возможно, наделавшим ошибок и потерявшим надежду на лучшее взрослым вдохновляющий герой, с которым можно себя проассоциировать, пригодился бы куда больше. MCU создавала «муравья» как своеобразный comic relief между масштабными блокбастерами студии, а он превзошел ожидания. Обаяние Пола Радда, байки Луиса и саундтрек The Cure сделали свое дело.

Желтый Шершень (кричит): Я тебя уничтожу!
SIRI: Включаю Disintegration группы The Cure

Что еще за байки Луиса? О, это настоящее золото! Можно сказать, лучшее в первых двух частях. Майкл Пенья сыграл Луиса — персонажа, который сидел с Лэнгом в тюрьме, а после освобождения помог ему украсть костюм Человека-муравья. В какой-то степени и у Луиса была суперспособность — рассказывать истории.

Словом, он разряжал и без того не то что бы успевшую накалиться обстановку сюжета. Но был на своем месте, и его отсутствие в третьем фильме очень сильно чувствуется.

Сomic relief внутри comic relief

Marvel и «Танцы со звездами»

Не одному Скотту Лэнгу пришлось противостоять предубеждениям общественности. Кинокомиксы тоже долго шли к тому, чтобы стать чуть ли не единственными возможными фильмами, интересными массовой аудитории. Поначалу в силу ряда факторов, главным из которых были слабые визуальные эффекты, попытки перенести супергеройские истории на экран выглядели неубедительно. Хотелось бы сказать, «не то, что сейчас», но…

В общем, сниматься в кинокомиксах для актеров внутри индустрии в то время считалось делом позорным. Пол Радд сравнил участие в подобном проекте с решением вписаться в шоу «Танцы со звездами». Кто вообще будет смотреть на этих дилетантов, когда есть нормальные танцоры?

Времена меняются. К третьему фильму о Человеке-муравье Скотт Лэнг уже не просто бывший заключенный, получивший шанс на новую жизнь, а Мститель. Спас мир, написал автобиографическую книжку, наладил отношения с дочерью и обрел свою любовь. Поэтому Луису и не нашлось места в триквеле — он остался в том, старом мире.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

«Квантомания» не могла позволить себе былой уровень юмора «Человека-муравья», потому что стала держать на своих плечах груз эпичности финальных «Мстителей»

Квантовый мир и ПТСР

В предыдущих фильмах о Человеке-муравье Хоуп (Эванджелин Лилли) теряет мать, а потом та находится в квантовом мире. Все так счастливы, что не задают лишних вопросов. В «Квантомании» пришло время раскрыть тему тайной цивилизации. Джанет ван Дайн (Мишель Пфайффер) о ней говорить наотрез отказывается. У нее явно постравматический стресс от проведенных десятилетий непонятно где. Честно говоря, ее легко понять.

Вот его жители

Видите этого бодрого лысого типа на тонких ножках? Это М.О.Д.О.К (Мобильный Организм Для Организации Катастроф). Теоретически — машина-убийца, на практике же его апогеем в фильме была сцена, в которой он ныл, что не может перестать козлить, потому что уже слишком поздно.

Преданные поклонники Человека-муравья заметят в этом растянутом лице былого суперзлодея Желтого Шершня (о котором мы чуть раньше упоминали).

Небольшая ретроспектива

В «Квантомании» Желтый Шершень потерпел поражение в битве с Человеком-муравьем и затерялся в квантовом мире, а потом претерпел трансформацию из главного антагониста в антагониста на подхвате у Самого Главного Злодея. Но не так грустно его суперзлодейское понижение, как экранное воплощение устрашающей машины.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

Серьезно?

Для сравнения: в игре Marvel’s Avengers М.О.Д.О.К выглядит так.

Остальных обитателей квантового мира вы уже видели. Костюмы персонажей и структура общей атмосферы нового пространства явно вдохновлены «Дюной» и «Звездными войнами».


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

С последними хоть понятно, семейное Disney-заимствование

Что до размаха финальных «Мстителей», «Человек-муравей 3» предлагает вот такой косплей.

На святое замахнулись

В самоцитировании нет ничего плохого, когда это уместно, но зачем было просто так повторять стилистику одного из самых мрачных MCU-эпизодов, сыгранного двумя по-настоящему отличными актерами? Это же заведомо невыигрышное положение. Сравнение будет явно не в пользу косплееров.

Почему все настолько плохо?

Последние проекты Marvel наглядно продемонстрировали большие проблемы с визуальными эффектами. Подробнее об этом мы уже писали здесь, разбирая большой конфликт студии с художниками. Но сейчас добавились новые подробности.

Недавно два VFX-специалиста анонимно рассказали о своем опыте работы в Marvel. По словам одного из них, визуально фильм явно выглядит «сырым». Многие эффекты не докручены или вовсе вырезаны, потому что на работу над ними не было времени. Перед специалистами ставили много задач, требовали постоянных правок, зачастую не зная, что именно хотят.

К тому же, было невозможно сосредоточиться. Помимо первого фильма Пятой фазы нужно было работать над последней картиной Четвертой фазы («Черная Пантера: Ваканда навеки»). Приоритетом по бюджету был именно этот проект, а на других приходилось экономить.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

Второй художник рассказал, что задачи ставились нерациональные, вроде воссоздания целого актерского действия, когда в этом нет острой необходимости. Специалист не понимал, почему было не снять двухсекундное перемещение Человека-муравья, и зачем в итоге приходилось «создавать Франкенштейна вместо актерской игры». Специалисты пожаловались, что VFX-художники в течение нескольких месяцев работали по 80 часов в неделю и были доведены до морального истощения.

Еще одной причиной слабого уровня визуальных эффектов можно назвать то, что «Человек-муравей 3» вообще-то должен был выйти летом. Первой ласточкой Пятой фазы планировались «Марвелы» — но, видимо, там все в плане готовности было еще хуже, и пришлось толкать вперед того, кто не рвался. Они отняли дату релиза «Квантомании», но не удержали и ее: премьера «Марвелов» была смещена на ноябрь, чтобы у создателей проекта было время качественно завершить работу над визуальными эффектами. Глава Marvel Studios Кевин Файги думает, что эта картина несет в себе дух былых «Мстителей» — одного из самых успешных фильмов MCU.

А почему мы все еще не обсудили сюжет?

Потому что его нет. Сценарист «Квантомании» Джефф Лавнесс стал одним из тех авторов, что перекочевали в Marvel после работы над «Риком и Морти». К сожалению, это только звучит многообещающе, а по факту «Человек-муравей» напичкан просто неимоверно стыдными фразами вроде «у нас был уговор», «это наша земля», «я твоя единственная надежда»… Словно накануне он пересмотрел весь старый экшен, до которого мог дотянуться, и собрал сборник «лучших» хитов.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

А уж какие у персонажей реплики! Какие диалоги! Вплоть до триквела миллион лет изучавший квантовый мир персонаж Майкла Дугласа не мог в нем обнаружить ровно ничего, включая свою жену — оно и неудивительно. Раньше сценаристы над этим не заморачивались. На все вопросы о квантовом мире в фильмах звучали ответы о помутненном сознании вследствие чересчур сильного, экстремального изменения масштабов. Зато теперь…

Хэнк Пим: Как же я всего этого не видел?
Джанет ван Дайн: Просто неглубоко вглядывался.

О, как. Зачем придумывать логическое обоснование, если и так сойдет.

Или диалог Кэсси Лэнг с папой.

Кэсси: А что, в квантовом мире живут квантовые люди?
Лэнг: Да, я тоже не знал.

Но это хоть какая-никакая развернутая реплика героини, а то примерно 99% экранного времени новоиспеченная Высота только и делает что кричит «Папа!». Кэтрин Ньютон рассказывала, что даже в трейлере, в моменте, где она просто вдыхала воздух, ей и то наложили эти слова. Ну, а что? Педро Паскаль не даст соврать, что сюжет, построенный на спасении ребенка, невозможно не полюбить.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

Пол Радд определенно может побороться за звание отца года

К слову, дочь Человека-муравья успели сыграть еще две актрисы: Эбби Райдер Фортсон (в «Человеке-муравье») и Эмма Фурманн (в «Мстителях 4»).

Прошлые Кэсси

Если с первым рекастом все понятно, он обосновывается с точки зрения сюжета (был резкий временной скачок, и нужна была актриса старше), то со вторым — не совсем. Фурманн узнала о нем только после официального объявления. Скорее всего, дело в том, что поначалу Кэсси не планировали делать одной из центральных супергероинь (в будущем Высота — член Юных Мстителей), а когда изменили курс, решили взять на подобную роль кого-то с точки зрения студии более подходящего. Кэтрин Ньютон играет Кэсси примерно также, как свою героиню из сериала «Сверхъестественное», где она уж как может изображает бунтующего подростка.

«Новый Танос MCU»

Начальный Вариант Канга Завоевателя (Тот, кто остается) был представлен в финале первого сезона сериала «Локи». Самая миролюбивая версия Натаниэля Ричардса хочет лишь того, чтобы остальные его Варианты в борьбе за абсолютную власть между собой не уничтожили мультивселенную. Другими Кангами движет желание абсолютного господства. Злодейский мотив смотрится чуть менее выигрышно на фоне Таноса, который был одержим идеей уничтожения половины всего живого ради сохранения природных ресурсов. Безумный фанатик, любитель геноцида с извращенным видением справедливости — это тянет на масштабного злодея, а личные амбиции… Условное «Хочу сохранить мир», прикрывающее истинное стремление его поработить, может выглядеть шагом назад, если персонажа не пропишут лучше, чем сейчас.

В «Человеке-муравье 3» Канг показан высокомерным изгнанником, самоутверждающимся за счет местных из квантового мира. Динамика как в «Звездных войнах»: империя, диктатор, зашуганный народ, кучка повстанцев. «Новый Танос MCU» с точки зрения персонажа пока сформирован не самым оригинальным образом, но вины Джонатана Мэйджерса в этом нет. Он отличный актер, скованный рамками типичного Marvel-сценария.

Зрители раскритиковали нового экранного злодея за низкий уровень угрозы. В фильме так и не показали, почему он опасен

Что происходит в сценах после титров?

(осторожно, спойлеры)

В первой сцене после титров Совет Кангов, защищая свои интересы, строит сокрушительные планы, но больший резонанс у фандома вызвала вторая посткредитка, потому что вернула Локи на большой экран: они с Мобиусом выследили один из Вариантов Канга. Локи в ужасе от того, что перед ними страшное чудовище. Мобиус не думает, что все так драматично.

Дело даже не в сцене как таковой. В MCU Локи убил Танос, а в сериале, который вышел позже, мы видим одного из Вариантов задолго до этих событий. Возвращение персонажа на большой экран и продолжение исследования возможностей мультивселенной в рамках мифологии Marvel означает, что у него появилась лазейка для появления в других крупных проектах студии.


                    Обзор «Человека-муравья 3». Просто посредственный фильм Marvel, который сигнализирует о том, что супергерои всем надоели

В сериале Локи не столько главный герой, сколько посредник для представления новых персонажей Marvel. Оуэн Уилсон играет аналитика Управления Временными Изменениями Мобиуса — и это один из немногочисленных плюсов проекта

Почему стоит смотреть:

  •       Стартовый фильм Пятой фазы Marvel
  •       Любимые для фандома персонажи киновселенной
  •       Сцена после титров

Что портит удовольствие:

  •       Сомнительные визуальные эффекты
  •       М.О.Д.О.К (да, для него нужен отдельный пункт)
  •       Слишком слабый сценарий
  •       Неоригинальное представление квантового мира

Пятая фаза Marvel началась очень плохо, но чему удивляться? В Четвертой фазе было не лучше. Простые, если не сказать примитивные сценарии, стыдные визуальные эффекты — зрители все это видели и раньше, просто не обращали внимания. При всей посредственности «Человека-муравья 3», его раскритиковали незаслуженно сильно. На фильм обрушился накопительный эффект фонового раздражения уставшей от кинокомиксов аудитории. С последними проектами Marvel все так плохо, что «Квантомания» оставляет после себя приятное впечатление. Не затянут, более или менее забавен, персонаж Майкла Дугласа неиронично произносит: «Это мои муравьи, а муравьи не сдаются». Как после такого не поверить, что все возможно в мультивселенной…

Источник