Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Любимая нами Cuphead вышла в сентябре 2017 года, и меньше чем через год — в июне 2018-го — авторы из студии MDHR представили дополнение с ироничным названием The Delicious Last Course, то есть… The DLC. Многочисленные фаны приключений Чашека и Кружека ожидали отведать добавки максимум через годик, но разработка затянулась аж на четыре. Столь весомый срок, чтобы сделать всего одно дополнение и продавать его за 169 рублей в Steam — можете себе такое представить?

Studio MDHR действительно никуда не торопилась. Разработчики предпочли действовать по формуле «качество важнее количества» и по современным меркам сделали не так уж много контента: дополнительный остров с приключениями, пятеркой боссов и финальным злодеем, который по злобности не уступит Дьяволу из основной сюжетки.

К слову, сюжет тут тоже есть: призрачная Мисс Чаша взывает к Чашеку и Кружеку за помощью. Они отправляются на таинственный остров, где Чаша дает им отведать волшебного печенья. Оно на время превращает гурмана в призрака, а саму Чашу пропускает в материальный мир. Чтобы авантюристка вновь стала материальной, а точнее керамической, потребуется создать царь-пирожное. И сделать это способен лишь один шеф-пекарь, который управляет местной булочной — Шеф-Солонка. Собственно, это говорящая Солонка, главный новичок DLC.


                    Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Все герои в сборе перед началом нового эпического квеста: сбора ингредиентов для величайшего тарта

Вместо того чтобы собирать души для Дьявола, дуэт героев будет выбивать дурь из местных бандитов, отнимая у каждого по ингредиенту для супер-пупер-деликатеса. Как уже было сказано, боссов всего пять, но каждый индивидуален. Снежный гигант за три стадии драки дважды меняет погоду и локацию, отправляя героев принимать бой в собственном желудке. Корова в ковбойском одеянии орудует огромным пылесосом, но по ходу драки превращается сначала в сардельки, а затем и в говяжьи консервы, способные дать нам сдачи.


                    Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Бравые герои буквально превращают гордое животное в бургер для дайнера

Еще один босс отсылает к псу из «Тома и Джерри», причем использует кота абсолютно так же, как в мультике — в качестве объекта для издевательств. А финал драки против семейки собак-авиаторов закончится тем, что камера начнет крутиться вокруг своей оси, пытаясь дезориентировать нас. Совсем как в известном эпизоде из Contra ReBirth, где Биллу Райзеру пришлось воевать на крутящейся Луне.


                    Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Банда жуков, которая промышляет бандитизмом и бутлегерством, сильно напоминает двух жаб-вышибал с первого острова

Каждый босс мало того, что индивидуален, он действительно креативен, содержит тонну пасхалок и отсылок к диснеевской и «метро-голдвин-майеровской» анимации, и после победы над каждым хочется перепройти его на сложности «Эксперт»! Тем более, разница между фазами битв стала еще весомее, чем раньше: это заметно на примерах авиаторов или Морозилы, местного волшебника. Спойлить удовольствие не станем, скажем только, что финальный босс DLC и его секретная версия заслуживают того, чтобы открыть их самостоятельно.

Интересной находкой MDHR стал мини-турнир в рамках игры, который происходит в летающем над островом замке. Шахматный король предлагает по очереди победить пятерку своих чемпионов, мини-боссов, не используя оружия и чармов. Каждый из мини-боссов представляет собой набор фигур, начиная от ватаги пешек и заканчивая истеричной Королевой. Все они словно пришли из казино Шестигранного Короля, который в основной игре подкинул нам целую серию испытаний, каждое из которых не так уж сложно, но в сумме берет игрока измором. По счастью, шахматный турнир необязательно проходить за один присест, и между драками с мини-боссами разрешены паузы.


                    Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Три причины, по которым Мисс Чаша подойдет новичку

Мисс Чашу нельзя выбрать как основного персонажа для исследования островов или героя профиля. Однако перевоплотиться в роковую красотку можно: для этого следует экипировать специальный чарм, выдаваемый в начале DLC. Это та самая волшебная печенюшка, которая превратит выбранного нами Чашека или Кружека в Мисс Чашу. Использовать ее можно на любых локациях, где душа пожелает. При этом Чаша ощущается персонажем для новичков: окно парирования у нее дольше, а отбиваться от хардкорных боссов-бандитов проще. Не говоря уже о двойном прыжке, дополнительном хитпоинте и способности парировать во время обычного рывка.


                    Обзор Cuphead — The Delicious Last Course. Идеальное дополнение, которое должно быть примером для всех

Король отправляет нас на следующее испытание; обратите внимание на замок на заднем плане — он объемный и вращающийся, как кукольный домик

За считанные часы до релиза DLC все игроки Cuphead получили удобные нововведения, которые стоит причислить к заслугам дополнения: возможность редактировать экипировку после поражения, не покидая локацию босса, а также читерскую помощь от Джина, который по нашему запросу дарит три дополнительных очка здоровья для ближайшей драки с боссом. Благодаря всему этому игра впрямь стала удобнее и разнообразнее: помимо острова с особо вредными боссами добавили новую героиню, несколько новых чармов и три бонусных пушки: одна стреляет слабыми электрическими разрядами, вторая жалит мини-ураганами, а третья выстреливает патронами, которые просто летят вперед, а затем с опозданием наводятся на цель. Для перфекционистов есть россыпь новых ачивок и запутанный квест в виде Секрета Секретов, для которого нужно понять, как применить сломанный артефакт из лавки торгаша-хряка.

Искренне хочется поздравить всех, кто ждал эти четыре года: нас не разочаровали. И при этом дополнение стоит смешных по любым меркам денег. За ПК-версию допника просят всего 169 рублей, а комплект с игрой можно приобрести за 569. Понятно, что по региональной цене, но игру можно купить в России — и купить за копейки. При этом удовольствия и разнообразия она насыплет с лихвой. Персональным разочарованием автора стало лишь то, что для мемного Пачи-Пачи мини-босса, которого удалили из игры незадолго до релиза, так и не нашлось места на новом острове.

Источник