«Сложно поверить, что Евросоюз сможет на такое пойти»

Запрет на выдачу шенгенских виз на въезд в Европу абсолютно всем россиянам уже всерьёз обсуждается в высоких политических кругах ЕС. Инициатива Зеленского получила отклик в Эстонии, Чехии и ряде других стран. Однако это ещё не вся Европа. Мы попросили эксперта оценить перспективы введения Евросоюзом «железного занавеса» для граждан России.

Оценены перспективы полного запрета выдачи шенгенских виз россиянам

Фото: Mika BaumeisterUnsplash.

Сегодня МИД Эстонии объявил о вступающем в силу через неделю запрете на въезд для россиян, которые получили эстонский шенген. Исключения — только для дипломатов, водителей на грузоперевозках и пассажирских маршрутах, близких родственников граждан Эстонии или людей с ВНЖ страны плюс те, у кого «гуманитарные причины». Далее Эстония намерена обсудить запрет на въезд россиян с шенгеном любой страны.

Уже 31 августа на Совете по иностранным делам ЕС в Праге Рига и Хельсинки намерены поднять «шенгенский» вопрос насчет россиян. Однако, как пишет газета El Mundo, предметно тема будет рассматриваться лишь на саммите европейских лидеров в октябре.

– В ряде европейских стран существуют самые разные точки зрения по этому вопросу, – комментирует «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. – Например, в Чехии, Эстонии и Латвии уже от слов перешли к делу, визы уже с февраля россиянам не выдают. Другие страны считают, что это неправильно и чрезмерно, что такая мера не будет служить достижению поставленных целей. И что не нужно вводить такие ограничения.

На данный момент 9 стран ЕС сегодня не выдают россиянам шенгенские визы. Остальные продолжают выдавать. Но всё же главную роль здесь играют Германия, Франция, Италия и Испания. И именно от них зависит общая позиция.

С другой стороны, Еврокомиссия уже сказала, что в визовом кодексе нет таких правил, что какую-то страну можно полностью изолировать и не выдавать ее гражданам визы. Даже если вам кто-то не нравится (например, какие-то политики), всегда есть группы людей, которым нужно выдавать визы (это студенты, бизнесмены, получатели виз, выдаваемых по гуманитарным соображениям). В том же МИД Германии заявили, что для них эта инициатива странная, явной аргументации они не видят.

На данный момент просматривается ситуация, что Евросоюз не будет принимать каких-то общих решений, потому что это не входит в исключительную сферу компетенций. Страны будут сами, на своё усмотрение, решать вопрос о выдаче россиянам виз. То, что есть сегодня (когда какие-то страны не выдают визы, а какие-то выдают), видимо, сохранится и в дальнейшем.

Посмотрим на такую ситуацию: 1 октября в Латвии будут парламентские выборы. Там идёт жёсткая предвыборная борьба, порядка 12 партий претендуют на вхождение в Сейм. Явного фаворита нет. Экономическая ситуация в Латвии не очень хорошая, правительство подвергается жесточайшей критике. Но как-то же надо завоёвывать симпатии избирателей, получать рейтинговые очки. Вот, министр иностранных дел Латвии Ринкевич придумал, что на антироссийской риторике, на антироссийских решениях можно немного выправить свою ситуацию.

В Эстонии выборы не скоро, но ситуация та же самая. Положение в экономике не очень хорошее, люди критикуют правительство. Значит, надо тоже как-то поднимать рейтинги.

Ещё есть и личностный момент. Нынешние руководители родились ещё в советское время, и они имеют антисоветский заряд. Может, это всё и переплетается в единый тренд, и они решили выступить с такой инициативой. Но нужно не забывать, что в Латвии более 40% русскоязычных граждан, в Эстонии более 30%. Поэтому если местные власти хотят всех россиян, всех русскоговорящих записать во враги, то, наверное, и они почувствуют себя частично вовлечёнными, они же тоже имеют какое-то отношение к России. Поэтому у русскоязычного электората такие призывы точно не получат поддержку.

Считаю, что инициативу в ЕС обсудят, потому что обязаны обсудить, раз есть такое предложение, но никто не пойдёт на поводу у Латвии, Эстонии, Польши и других стран.

Тем более, что в Еврокомиссии сказали: Европа – территория свободы, демократии, прав человека, уважительного отношения к другим. А тут получается дискриминация в чистом виде.

В истории бывали разные случаи, но ни одну нацию на 100% к «преступникам» никто не приписывал. Поэтому такая точка зрения излишне радикальная. В своей массе политики в Евросоюзе люди разумные и рациональные. Они, конечно, делают вывод, что это чрезмерные санкции, которые не должны использоваться. Иначе это приведёт к тому, что многие будут показывать пальцем на Евросоюз и спрашивать: где же ваши европейские ценности, где же ваше понимание ситуации, права человека, где свобода, демократия?

Поэтому пока не видно большого потенциала в этом решении. Повторюсь, что есть отдельные страны, которые могут реализовывать инициативу. Очевидно, что Латвия и Эстония продолжат не выдавать визы россиянам. Что касается полного запрета на въезд – это абсурд. Можно въехать через Грецию, Италию, а потом заехать через внутренние границы в ту же Латвию и Эстонию, потому что там уже никто ничего не проверяет. То есть чтобы полностью всё закрыть – это решение уже принимает Евросоюз.

Если же решат полностью закрыть внешнюю границу ЕС от россиян, то, конечно, уже никак не попасть. Но такое решение противоречит всем принципам и ценностям, и сложно поверить, что Евросоюз может на такое пойти. Такого точно не будет.

Источник: www.mk.ru