«У нас больше нет мечты»

В ответ на проведение Россией спецоперации на территории Украины многие западные киностудии прекратили прокат своих фильмов в РФ, а всевозможные стриминговые сервисы лишили россиян возможности приобретать подписку. Актриса Оксана Акиньшина считает, что сложившаяся ситуация откинула Россию на многие годы назад, и очень много сил оказалось потрачено зря.

Оксана Акиньшина высказалась о влиянии спецоперации на российскую киноиндустрию

В интервью журналу Sobaka.ru Акиньшина отметила, что в российском кино недостаточно профессиональных кадров. По словам актрисы, большинство тех, кто занимается фильмами у нас в стране, не имеют ни таланта, ни желания, ни «огня внутри». Артистка полагает, что наши киноделы хотят лишь зарабатывать простым и понятным способом.

К тому же Акиньшина подчеркнула, что спецоперация положила конец тому, что было достигнуто в российском кино за последние 30 лет. По мнению актрисы, отечественным фильмам уже вряд ли когда-либо удастся дорасти до уровня голливудских.

Артистка отметила, что после февраля российский рынок, по сравнению с европейским и американским, «откинуло в 1990-е». По словам Акиньшиной, «это дико обидно», поскольку Россия была буквально в шаге от того, чтобы стать относительно единым целым с мировой индустрией.

Как заметила актриса, с РФ сотрудничали крупные платформы, а уровень контента, который научились производить российские стриминги, был очень хорошим. Акиньшина указала на то, что было потрачено «столько сил», а сейчас никто не знает, что будет завтра. Артистка заключила, что «у нас больше нет мечты».

Источник: www.mk.ru