Они перепроданы. Акции с двузначной ожидаемой доходностью

Любая инвестиция нацелена на получение прибыли. Есть показатель, который помогает определить, сколько именно рынок ждет от каждой конкретной бумаги. Посмотрим на текущие ставки и выберем акции с максимальными значениями.

Ставка прибыли (earnings yield)

Эту метрику нечасто можно встретить. Она оценивает отношение чистой прибыли на акцию (EPS, или earnings per share) и цену самой акции. То есть по факту это просто перевернутый мультипликатор P/E (стоимость/прибыль), измеренный в процентах.

Польза от того, чтобы мерить акции по E/P, в том, что инвестору становится понятно, какая средняя годовая доходность заложена в ту или иную бумагу (без учета дивидендов). Иначе говоря, это то, на что в среднем ориентируются инвесторы, покупая данную акцию прямо сегодня.

К примеру, у Ford показатель P/E сейчас составляет около 4 единиц. Это значит, что компания могла бы полностью выкупить все свои акции всего за четыре размера годовой прибыли — по ¼ ежегодно. Ставка прибыли соответственно — 25% годовых.

Как отбирать акции по ставке прибыли

Ожидаемая доходность акций выше, чем в облигациях, на размер так называемой риск-премии. Если растет безрисковая ставка (в американских трежерис, например), то следом подтягиваются и более рисковые бумаги, прибавляя к новой базе свою обычную риск-премию.

Например, в начале этого года ставка по 10-летним бондам США составляла 1,8% в год, к сегодняшнему дню она доросла уже до 3,2% (в 1,7 раза выше прежней). Ставка прибыли (E/P) на рынке акций США была в начале января около 3,3%, сейчас — более 5,5% (также в 1,7 раза).

Они перепроданы. Акции с двузначной ожидаемой доходностью

 

Чтобы найти новое равновесие с облигациями, рынку акций пришлось сильно упасть. При этом некоторые акции ушли в зону аномально высоких ставок. Например, та же Ford обычно растет вяло — в среднем на 5% в год, и ее ожидаемые 25% это действительно много.

Сигналом для покупки в данной ситуации служит огромная разница между ставкой прибыли (E/P) и средней исторической динамикой бумаги. Если сейчас компания стоит всего несколько годовых прибылей и окупается за 4–5 лет (закладывает рост 20–25% в год), а до этого она росла на 5–10%, то бумага явно перепродана.

Топ-20 перепроданных

Ниже приведена таблица с голубыми фишками США (из состава S&P 500), у которых ставка прибыли в разы превышает среднюю по рынку (более 10%), а средний рост за последние 10 лет (с декабря 2011 по декабрь 2021) сильно недотягивает до сегодняшней E/P.

Они перепроданы. Акции с двузначной ожидаемой доходностью

 

Большой отрыв у пяти бумаг из разных секторов. Особенно выделяется промышленный конгломерат Dow Inc. (химия), где заложена ставка, более чем в 10 раз превышающая обычную для динамики его акций. Фишка в этом году выглядит сильно лучше рынка (всего -4% против -23%).

Еще пример — NRG Energy (коммунальные сети). Фишка сильно просела за последние дни, потеряв более 20% от годового пика, но при этом фундаментально сохранила прежние позиции. В итоге рынок сейчас закладывает в ней отскок более 40%.

В финансовом секторе аномальные ставки прибыли — у банка Citigroup (20% годовых против обычных 3%) и у страховой AIG (24% против 4%).

В топ-5 также можно добавить LyondellBasell Industries (крупнейший производитель полиэтилена). У него ожидаемую доходность рынок оценивает в 20% годовых против прежних 4%.

Выводы

Ставка прибыли (отношение EPS к цене акции) математически представляет собой число, обратное P/E. Экономический смысл этой метрики — ожидаемая доходность бумаги в среднем годовом выражении.

Еще одна интерпретация E/P связана с риск-премией акций. Где она выше, там большую доходность закладывают инвесторы по отношению к базовой ставке (среднесрочным госбондам США).

Фактически это самые перепроданные бумаги в моменте с наибольшей платой за риск. Среди них наибольший интерес для инвесторов могут представлять акции, которые ранее показывали слабую динамику, а теперь получили дополнительный запас хода вверх.

Среди компаний, входящих в S&P 500, можно выделить два десятка перспективных аутсайдеров. Пять наиболее явных на сегодняшний день:
• Dow Inc. (Покупать, $81)
• NRG Energy
• Citigroup (Покупать, $67)
• AIG (Держать)
• LyondellBasell Industries (Покупать, $133)

Ставка прибыли в них составляет от 17% до 46% годовых. Таргеты дают ожидаемый рост на ближайшие 12 месяцев от 38% до 48%.

Источник