«Отложены, но не забыты». Глава СПБ Биржи Роман Горюнов об иностранных акциях в России

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов рассказал, что для инвестора означает ограничение торгов иностранными акциями Центробанком, как сейчас проходят торги на СПБ Бирже и какие рынки могут открыться инвесторам в ближайшее время. Редакция публикует самое главное.

Роман Горюнов также стал гостем двух прямых эфиров на канале БКС Live. Полную версию этих интервью вы можете посмотреть здесь.

Про ограничение торгов на СПБ Бирже

У расчетного депозитария СПБ Биржи есть несколько мест хранения, один из которых —НРД. Те бумаги, которые находятся в НРД и для которых вышестоящим депозитарием является Euroclear, сейчас обездвижены. Биржа торгует в режиме поставки T+2. Если инвестор продает ценную бумагу, биржа должна через два дня осуществить ее поставку в международный депозитарий. Соответственно, если расчеты с международным депозитарием заморожены, эту бумагу нельзя отправить на поставку. Если перевести бумагу, расчеты по которой заморожены, от одного российского брокера к другому, ситуация не поменяется, так как сегмент международного хранения при таком переводе останется прежним. Ситуация с заморозкой расчетов произошла только в цепочке НРД — Euroclear, все остальные международные депозитарии СПБ Биржи работают в штатном режиме.

В марте Euroclear ввел ограничения на движение ценных бумаг. Активы, которые полностью состояли на учете по цепочке НРД — Euroclear, были обособлены сразу, но на торгах оставалась еще небольшая часть ценных бумаг, учитываемых в НРД, это приблизительно 14% в денежном выражении от всех ценных бумаг на счетах инвесторов. Был расчет на то, что проблема с Euroclear разрешится в разумные сроки и дополнительное обособление не потребуется. Однако сейчас стало понятно, что без обособления ценных бумаг, состоящих на учете в НРД, рынок не сможет полноценно функционировать.

В результате регулятор решил распределить обособленные ценные бумаги между брокерами пропорционально их общей позиции в каждом конкретном инструменте. Брокеры в свою очередь аналогичным способом распределили обособленные ценные бумаги между своими клиентами. То есть в зависимости от общего количества ценных бумаг каждого отдельного эмитента, подлежащих обособлению, а также количеству счетов клиентов с открытыми позициями по данной ценной бумаге. Таким образом, на счете клиента могло быть обособлено от 0 до 100% ценных бумаг отдельного эмитента.

Благодаря обособлению стало возможно возобновить выплату дивидендов и в целом полноценную обработку корпоративных событий по тем ценным бумагам, которые остались в свободном обороте. По обособленным ценным бумагам также будет происходить обработка корпоративных событий и выплаты дивидендов, только все ценные бумаги и денежные средства будут накапливаться на счете в НРД. Когда операции по счету НРД будут разблокированы, держатели ценных бумаг получат все активы и выплаты по ним.

Конкретных сроков, когда можно будет торговать обособленными ценными бумагами, назвать нельзя. Регулятор, СПБ Биржа и брокеры ведут совместную работу над различными вариантами урегулирования этого вопроса. Не исключено, что этот процесс может существенно затянуться.  

Про торги в евро

Приостановка торгов акциями с расчетами в евро связана с другим решением Euroclear, которое ограничивает именно расчеты в валюте евро. Расчеты с международными контрагентами ограничены настолько, что по факту невозможны. Так как на СПБ Бирже торгуются именно зарубежные ценные бумаги, то и расчеты по ним необходимо проводить также и за рубежом в европейских депозитариях. В отношении расчетов в евро это пока невозможно.

Про депозитарные расписки

В обращении на СПБ Бирже было несколько видов депозитарных расписок, торги которыми сейчас не проводятся. Это глобальные депозитарные расписки на акции российских эмитентов, которые торговались на Лондонской фондовой бирже, а также американские депозитарные расписки Cian, МТС, Ozon, HeadHunter, которые обращались на биржах Nasdaq и New York Stock Exchange. С февраля все три биржи приостановили торги депозитарными расписками на акции компаний, которые являются российскими или ведут бизнес в России, но делистинг не провели.

По некоторым из депозитарных расписок идет процедура расконвертации в акции, которую инициировали сами эмитенты. Что касается оставшихся, СПБ Биржа готовит процедуру централизованной конвертации, которая будет общей для всех участников рынка.

Про длительность торговой сессии

В обычных условиях СПБ Биржа открывает торги ценными бумагами с 7 утра по московскому времени. В это время СПБ фактически единственный провайдер ликвидности по американским ценным бумагам. Сейчас, когда внешняя ситуация не очень стабильна, сохраняется риск возможных нерыночных колебаний цен. По этой причине время торгов сокращено: они начинаются одновременно с зарубежными площадками.

Основа бизнес-модели СПБ Биржи — это принцип best execution, исполнение заявок по наилучшим ценам, которые есть в данный момент на внутреннем рынке и на внешних площадках. Старт торгов одновременно с мировыми центрами ликвидности дает уверенность частным инвесторам, что они совершают сделки по ценам, которые соответствуют ценам на международных рынках.

Эти меры временные. СПБ Биржа планирует вернуться к стандартной 19-часовой торговой сессии и даже увеличить ее, как только это будет возможно. Возвращаться к обычному графику работы биржа будет постепенно, как только позволит ситуация.

Про Гонконг

СПБ Биржа стремится выйти на Гонконгскую биржу в самое ближайшее время. Это одна из самых ликвидных и быстроразвивающихся мировых площадок. Торги акциями будут проходить в валюте оригинальной торговой площадки — в гонконгских долларах. Также будет использоваться принцип best execution для синхронизации цен. Торги и расчеты будут проводиться в России, с подключением через российского брокера, который также, как и при торгах другими ценными бумагами, будет выступать налоговым агентом.

Валютные пары пока торговаться не будут. Сервис конвертации валюты будут предоставлять брокеры так же, как это происходит сейчас при торгах другими иностранными ценными бумагами. На первом этапе будет торговаться небольшое количество самых популярных ценных бумаг. После того как большинство участников торгов стандартизирует новые практики, список ценных бумаг будет расширен.

Про планы на будущее

СПБ Биржа прорабатывает разные варианты выйти и на другие биржи. Подробнее всего рассматривала Euronext, который сейчас в связи с общеполитическим контентом утратил актуальность, и канадскую юрисдикцию. К Канаде СПБ Биржа вполне возможно еще вернется.

Из планов на текущий год — биржа планирует укреплять инфраструктуру и по мере возможностей стараться вернуться к привычному времени проведения торгов. В начале года биржа планировала несколько проектов, например, торги в выходные дни или опционы на иностранные ценные бумаги, сейчас все они ожидают своего часа — отложены, но не забыты.

Источник