Епископ Сергей Ряховский поздравляет верующих с праздником

Пасха – возможность обратиться к Богу лично

Во времена перемен, больших геополитических сдвигов, нестабильности и духовного смущения наше общество испытывает страх и неуверенность в завтрашнем дне. Многие люди уже не могут строить свою жизнь, опираясь на экономику страны, мудрость политиков, человеческие знания. Именно поэтому, сегодня, как никогда, становится актуальным послание о верном и любящем Боге.

Иисус Христос — Бог, который прожил человеческую жизнь, в человеческом теле, а значит, Он может понять и разделить с нами все горести и радости. Он испытал боль, предательство, насилие и унижение. Он прошел через крестную смерть. Все это Он смог преодолеть только благодаря великой любви к человеку.

В эти пасхальные дни каждому из нас стоит задуматься о личных взаимоотношениях с Богом. Как написал апостол Павел в послании к Тимофею «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5). Пасха учит нас выстраивать личные, персональные отношения с Иисусом Христом. В период потрясений и неопределенности каждый человек может обратиться к Иисусу Христу за помощью и поддержкой. Его любовь, милосердие и сила помогут преодолеть трудности и найти внутренний мир. Кроме того, личные отношения с Иисусом помогут найти свой духовный путь и направление в жизни, даруя мир и уверенность в будущем.

Цитируя одного из отцов церкви, скажу следующее: «Человек, молящийся уединенно, подобен гребцу на небольшой лодочке: она может стремительно нестись по волнам, может едва ползти по водной поверхности, а может и вовсе остановиться — всё в зависимости от его собственных усилий. Молитва же в храме похожа на огромный корабль со множеством гребцов, дружно работающих веслами; если устанет один, то у него будет возможность передохнуть, пока трудятся другие, и корабль не замедлит в своем движении, тем паче не станет». Другими словами — одному сложнее, чем вместе. В этом и есть сила совместных богослужений — высшее достижение соборности, церковного единства, общинности. Но именно в личной молитве проявляется наша вера и наши отношения с Богом. В жизни каждого человека может наступить момент, когда он не сможет посетить храм, служение, торжество. Но он всегда может обратиться к Богу лично. Прямо там, где он находится. Простыми словами от сердца. Пусть праздник Пасхи станет для каждого из нас временем обращения к Богу, поиска новых путей и личного духовного преображения.

Пасха — это время, когда мы благодарим Бога за незаслуженную милость и спасение, которые Он дает нам через Иисуса. Христос принял на себя грехи и страдания человечества, чтобы спасти нас и дать возможность получить вечную жизнь. Он не отказался от нас, даже когда мы были грешниками. Своей жертвой на кресте Иисус дал нам возможность обратиться к Богу и получить прощение грехов. Его воскрешение стало символом новой жизни и надежды, которую Он дарит каждому, кто верит в Него. Читая книгу Притч, мы видим следующее: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение» (Притчи 24:14). Это именно то, что сделал Христос для нас более двух тысяч лет назад. Из-за своих грехов мы заслуживали смерть, но Он не отказался от нас. Он спас нас Своей жертвой на Голгофском кресте и воскрес не третий день!

Иисус Христос показал нам пример любви и сострадания, которым мы можем руководствоваться в своей жизни. Он не отказался от нас, когда мы были грешниками и нуждались в спасении. Он проявлял сострадание и помощь всем, кто обращался к Нему. Поэтому сегодня мы можем учиться от Иисуса милосердию и заботе о людях в нашей жизни.

Пасха — это особый христианский праздник, символизирующий новое рождение и надежду на жизнь после смерти. Пасха — это время общения с Богом, благодарности, любви, милосердия и прощения.

От всего сердца я поздравляю всех россиян с великим праздником надежды, великим праздником жизни, великим праздником Пасхи! Слава Богу, что крестная смерть и воскресение одного человека однажды спасли нас всех!

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Источник: www.mk.ru