В 2024 году в Петербурге зафиксировано 202 ДТП с участием электросамокатов, что позволило городу занять пятое место в стране по этому показателю.

Петербург вошел в топ-5 городов России по числу ДТП с электросамокатами

Общая аварийность с электросамокатами по России выросла на 42,8%, достигнув 4 426 случаев. В результате ДТП погибли 54 человека (+25,6%), включая 6 детей, а ранения получили 4 591 человек (+44,5%), в том числе 1 165 детей.

В масштабах страны, наибольшее количество ДТП с СИМ зарегистрировано в Москве (1 323), Красноярском крае (406), Нижегородской области (234) и Краснодарском крае (202). Информацию об этом опубликовал депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев на своей странице в социальной сети Информацию об этом опубликовал депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Подавляющее большинство погибших (94,4%) в ДТП с электросамокатами – это лица, передвигавшиеся на этих устройствах. Также отмечается, что 65,5% ДТП происходят с участием средств индивидуальной мобильности, принадлежащих сервисам краткосрочной аренды. Большинство пострадавших – это молодые и люди среднего возраста, причем значительная часть (32%) приходится на подростков 10-17 лет.

Источник: peterburg2.ru