ПМЭФ: область привлекает инвесторов технологичностью

Молодежь познакомили с лайфхаками Ленинградской области по привлечению инвесторов.

Дискуссия с участием представителей регионов России о том, как очаровать инвестора развернулась сегодня на площадке Международного молодёжного экономического форума в рамках ПМЭФ.

«В Ленинградской области 90% инвесторов — уже действующие производства области и города, кто расширяется и удлиняет свою производственную цепочку, мы помогаем им придумывать решения, чтобы вырасти в 1,5-2 раза, но это не те инвесторы, которые ничего не знают о процессах. Их одним очарованием не возьмешь, поскольку они уже знают сложные механизмы в вопросах присоединения коммуникаций и разрешительных процедур», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В этой связи он отметил важность внедрения технологий в работу с инвесторами — это и Агентство экономического развития Ленинградской области, где каждый инвестиционный проект на всех этапах сопровождает менеджер, и созданная Интегрированная региональная информационная система — удобная и понятная карта всех доступных промышленных площадок в регионе.

Дмитрий Ялов также дал советы участникам молодежного форума — четко ставить и фокусироваться на цели, создавать понятные правила игры для бизнеса и смотреть на процесс глазами инвестора. 

В последний день ПМЭФ традиционно проходит Международный молодёжный экономический форум. В этом году приглашённые эксперты делятся с аудиторией практиками развития молодёжного предпринимательства.

Ленинградскую область на его площадке представляет команда из 20 креативных и энергичных студентов и молодых специалистов региона. Ребята стремятся не только услышать что-то новое и полезное для себя, что потом можно будет использовать в профессиональных вопросах, но и приобрести новые полезные знакомства с единомышленниками, наставниками и профессионалами.

Фото: Фонд Росконгресс

Источник: lenobl.ru